За неделю в Хакасии произошло 16 пожаров

Дата публикации: 27 декабря 2016 года в 10:51.
Категория: Происшествия.

За прошедшую неделю в Хакасии ликвидировано 16 пожаров. По-прежнему, наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с печами и электрооборудованием, а также с огнем. Республиканские власти призывают граждан к бдительности.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 658 пожаров (аналогичный период прошлого года – 752), в результате погибли 30 человек (74), травмированы 36 человек (485).

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии отмечают, совсем скоро начнутся новогодние и рождественские праздники. Своевременно предпринятые противопожарные меры и соблюдение правил безопасности помогут избежать беды:

- Следите за топящимися печами. Во избежание перекала печей, топите их 2-3 раза в день и не более 1-1,5 часа (за 2-3 часа до сна). Своевременно проверяйте состояние печи, проводите своевременный ремонт и не пользуйтесь неисправными печами;

- Не включайте одновременно в сеть всю бытовую технику в доме. Не оставляйте включенными электроприборы без присмотра, не размещайте вблизи огнеопасных предметов, а также рядом с мебелью, шторами.

- Соблюдайте осторожность при курении, тщательно тушите окурки и ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи легковоспламеняющихся предметов и жидкостей;

- Будьте бдительны в использовании пиротехники. Запуск фейрверков, салютов, петард разрешен лицам от 18 лет. Строго следуйте инструкциям по применению;

- Не злоупотребляйте алкоголем. Следите за действиями детей, не разрешайте играть со спичками и пиротехническими изделиями.

- Оборудуйте дом огнетушителем. Небольшие возгорания можно ликвидировать с помощью этого эффективного средства пожаротушения.

Новости по теме