В Хакасии скончалась в больнице 10-летняя девочка

Дата публикации: 5 января 2017 года в 14:38.
Категория: Происшествия.

В больнице города Сорска 2 января умерла 10-летняя девочка. По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате бактериального менингита. Следственный комитет возбудил на сотрудников лечебного учреждения уголовное дело.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, днем 30 декабря у девочки поднялась температура. Мать привезла дочку в участковую больницу, где медсестра поставила ребенку укол с жаропонижающим лекарством. После чего девочку с матерью отправили домой.

Однако на следующий день, 31 декабря девочке стало хуже, у нее вновь поднялась температура свыше 39 градусов и началась рвота. Ребенка повторно доставили в участковую больницу, где медицинская сестра поставила ей три укола для снятия симптомов заболевания. После чего ребенок снова был отправлен домой.

Но ночью 1 января состояние малолетней пациентки опять ухудшилось, девочка была госпитализирована сначала в участковую больницу, а затем в крайне тяжелом состоянии переведена в городскую больницу Сорска, где, не смотря на проведенные реанимационные мероприятия, 2 января она скончалась.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время с целью установления точной причины смерти малолетней назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям врачей и медицинского персонала, оказывавших малолетней пациентке помощь. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме