ХГУ вошел в топ востребованных ВУЗов страны

Дата публикации: 9 января 2017 года в 11:46.
Категория: Общество.

Главный университет Хакасии, по итогам прошедшего года, расположился в списке лучших классических учебных заведений России.

Такие данные предоставил проект «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня») при участии Центра исследования рынка труда. В основу национального рейтинга вузов была заложена их востребованность со стороны российской экономики.

Экспертная комиссия оценивала 89 российских классических университетов. Под пристальным вниманием специалистов оказались следующие показатели: число выпускников, получивших направление на работу или прямые предложения от работодателей, количество средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и индекс цитирования трудов профессорско-преподавательского состава. При этом в каждом компоненте организаторы рейтинга выделили зоны особого контроля. Так, например, большую роль играл не сам факт трудоустройства, а заинтересованный спрос на подготовленные кадры. Среди полученных средств учитывались два источника: доходы от научной деятельности и разработок и внебюджетные, от проводимой вузом дополнительной образовательной деятельности. А индекс цитирования подсчитывался как в отечественных, так и зарубежных журналах и изданиях, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Всего же в рейтинг востребованности вузов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования из 82 регионов страны.

Новости по теме