Жители Хакасии сами контролируют работы по капремонту своих домов

Дата публикации: 11 января 2017 года в 12:16.
Категория: Экономика.

В Хакасии продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня одновременно работы идут на девяти многоквартирных домах республики, ремонт которых запланирован на 2017 год.

Строители ремонтируют фасады, а также кровли абаканских и черногорских домов. В скором времени подрядчики зайдут на объекты Саяногорска и Абазы.

– В наступившем году запланировано отремонтировать 223 многоквартирных дома в 20 муниципальных образованиях республики общей площадью более 264 тысяч квадратных метров, – рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Можаров. – На первые дома 2017 года подрядчики зашли ещё до наступления новогодних праздников. Контроль за ходом работ на каждом объекте ведут специалисты отдела инженерно-технического контроля Фонда капремонта. Кураторы отслеживают производство работ на всех этапах, однако физически невозможно находиться на каждом объекте ежедневно, особенно, если ремонт идёт одновременно на 50, 100 и более домах в разных частях республики.

В Фонде капремонта отмечают, что поддерживают собственников, проявляющих активную позицию в отношении капитального ремонта общего имущества своих домов. При возникновении любых вопросов жители могут написать на электронный ящик control@r-19.ru, прикрепив к письму фото или видеоматериалы. Такая форма обратной связи (http://kapremont19.ru/index.php?id=287) начала действовать ещё в июне прошлого года и позволила оперативно решить ряд важных замечаний и вопросов к подрядчикам.

– На такие обращения, жалобы и пожелания мы стараемся реагировать в течение первых часов после получения письма, максимум рассмотрение занимает несколько дней. Жители, в доме которых проходит капремонт, должны понимать, что именно совместная работа позволяет обеспечивать максимальный контроль за технологией производства работ, – пояснил исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Сергей Душенко.

Специалисты регионального оператора напоминают, что при написании обращения на control@r-19.ru необходимо указать адрес многоквартирного дома, а также контактный номер заявителя.

В скором времени на сайте Фонда капремонта появится перечень многоквартирных домов, запланированных к работам в текущем году, с указанием контактных данных специалистов, отвечающих за контроль соблюдения технологии работ на этих объектах, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.

Также необходимо отметить, что на всех многоквартирных домах, где проводятся работы по капитальному ремонту, размещены информационные стенды с обозначением адреса объекта, сроках производства работ, а также контактных данных ответственных специалистов со стороны Фонда капремонта и подрядной организации, выполняющей ремонт.

Новости по теме