Главный музей Хакасии пополнил коллекцию экспонатов

Дата публикации: 13 января 2017 года в 11:31.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова пополнилась коллекция этнографических экспонатов. Это три хакасские национальные женские шубы и халат. Презентация подлинных этнографических предметов состоится 20 января в 15:00.

Вещи музею передала Майра Тугужекова, жительница села Сапогово Усть-Абаканского района Хакасии. Национальная одежда досталась музею в достаточно хорошей сохранности. Шубы изготовлены из овчины в традиционном хакасском стиле примерно в конце XIX – начале ХХ вв.

В некоторых районах республики украшенные вышивкой шубы бытуют еще и сегодня, но если старинные хакасские узоры вышиты шелком, то в настоящее время вышивка чаще всего выполняется нитками мулине.

Хакасские вышивальщицы отличаются богатой фантазией и вкусом, техники вышивания и орнаменты у них самые разные. Рисунок вышивки всегда четкий, хорошо скомпонованный, практически невозможно найти два одинаковых узора. Национальная одежда прекрасно гармонирует с природой Хакасии. Простота кроя, колорит и узор вышивки перекликаются с плавными ритмами степей и холмов, темно-зелеными массивами тайги и седыми скалами. Причудливое переплетение основных линий, острые ответвления, напоминающие одновременно и рога копытных животных, и веточки кораллов обусловлены именно хакасскими ландшафтами.

С самой древности национальная одежда имела очень важное значение, все элементы шились женщинами – мастерицами, которые могли вручную, без швейных машин, изготовить настоящее произведение искусства. В современных условиях национальная одежда не носит повседневный характер, ее используют в основном для театральных представлений, концертов или проведения национальных праздников. Тем не менее, в последнее время стало модным появляться в традиционной хакасской одежде, особенно среди молодежи. Это не просто красиво, это дань почитания предков, истории и традиций.

Добавим, что презентация состоится в рамках акции «Создаем новый музей вместе!», объявленной в юбилейном для музея 2016 году.

Новости по теме