Главе Хакасии презентовали новые технологии и экологические проекты РУСАЛа

Дата публикации: 18 января 2017 года в 18:08.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом посетил Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ. Руководитель региона побывал в производственных подразделениях предприятия и ознакомился с экологическими проектами и природоохранными мероприятиями, которые компания реализовала ранее, а также запланировала в Год экологии.

В ходе визита директор алюминиевого дивизиона РУСАЛа Евгений Никитин продемонстрировал Главе Хакасии новые производственные инвестиционные проекты завода. В литейном отделении ХАЗа гости увидели литейный комплекс непрерывного горизонтального литья Properzi, инвестиции в который составили около миллиарда рублей. В опытно-промышленном корпусе электролиза САЗа была представлена собственная разработка РУСАЛа - электролизер нового поколения РА-550.

Одной из важных тем программы визита стала экология. Общий объем инвестиций САЗа в природоохранные мероприятия в 2017 году составит почти сто миллионов рублей, что на 28 процентов больше прошлого года. Только на экологический мониторинг в зоне влияния завода и мониторинг биоразнообразия особо-охраняемых природных территорий будет направлено более десяти миллионов рублей.

- Очень хочу, чтобы завод был флагманом не только новых технологий в рамках плавки металла, но и в экологическом отношении. Это очень важно! Нам предстоит осуществить еще не один совместный проект. И если вопросы охраны экологии будут решаться, то и заводу будет значительно легче идти вперед с новыми технологиями. И мы этого ждем. Одна из приоритетных задач республиканских властей - оставить молодежь в регионе. Поэтому важны и новые технологии, и экологическая составляющая, - сказал Виктор Зимин.

В свою очередь управляющий директор САЗа Евгений Попов доложил следующее:

- В 2016 году мы реализовали два крупных экологических инвестпроекта: завершили строительство первой очереди нового полигона твердых бытовых отходов и второй карты склада временного хранения отработанной футеровки электролизеров. На эти проекты предприятие выделило 52 млн рублей. Кроме того, компания ежегодно занимается обустройством санитарно-защитной зоны, где только в прошлом году было высажено 40 000 саженцев.

Новости по теме