Самая знаменитая опечатка в истории

Дата публикации: 20 января 2017 года в 12:04.
Категория: Общество.

Опечатки и другие ошибки случаются даже у самых солидных и уважаемых изданий. От них никто не застрахован. Но самой знаменитой опечаткой в истории советских газет стали перепутанные местами буквы в заголовке статьи о водителе-дальнобойщике.

В 1980 году один из водителей стал первым из дальнобойщиков, кто проехал на своем грузовике 100 тысяч км без капремонта и продолжал ездить дальше.

Название статьи об этом герое труда должно было выглядеть следующим образом: «СТО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ — НЕ ПРЕДЕЛ!». Под заголовок наложили крупное фото рекордсмена - руки на баранке, напряженное выражение лица (не каждый день приходится фотографироваться для прессы), сверстали газету окончательно и отправили в печать. 

На следующий день вся страна смеялась над газетой, в которой на фоне фуры красовалось напряженное лицо главного героя дня, а ниже шел заголовок: «Сто тысяч километров — не пЕРдел!».

Наверное, никакой другой номер в истории советской прессы не мог конкурировать с этим выпуском по популярности. Успех газеты был бешеным!

Не до смеха было только одному человеку – главному редактору, которого в тот же день уволили.

А ставшему легендарным водителю пришлось переехать в другой регион. Поскольку на старом месте жительства на него никто без смеха смотреть не мог.

Источник

Новости по теме