Ледовая обстановка на водоемах Хакасии

Дата публикации: 20 января 2017 года в 14:08.
Категория: Общество.

За минувшую неделю толщина льда на водоемах Хакасии существенно не изменилась. Относительно безопасными местами для рыбалки остаются закрытые озера и заливы Красноярского водохранилища.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России обращают особое внимание граждан на то, что хотя ледовый покров на водоемах и кажется прочным, выезд автомобилей на лед смертельно опасен!

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по результатом последних замеров толщина льда на закрытых озерах Ширинского и Бейского районов (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) составляет от 75 до 95 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах, а также в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров колеблется от 55 до 80 см.

Как всегда, рыбакам не рекомендуется выходить на реку Абакан. Ледовый покров на ней неоднороден, на всей протяженности русла имеются полыньи и промоины. Также опасность представляет старое русло реки Енисей (Красноярское водохранилище в районе горы Туран), городские дренажные каналы и протоки.

При нахождении на водоемах рыбакам нужно учитывать метеорологическую обстановку, а также всегда иметь с собой средства связи, спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. Не стоит собираться на льду большими группами. Употреблять алкоголь на рыбалке и выходить на лед в состоянии опьянения категорически недопустимо!

На данный момент в Хакасии действуют две официально открытые ледовые переправы. Одна из них находится в Таштыпском районе между населёнными пунктами Арбаты и Харачул, вторая – в Орджоникидзевском районе около деревни Кожухово. Только этих местах выезд автомобилей на лед безопасен, за состоянием переправ постоянно наблюдают специалисты. Во любом другом месте выезд автотранспорта на лед категорически недопустим и опасен для жизни!

Специалисты ГИМС напоминают родителям и педагогам о необходимости постоянного напоминания детям о том, что игры и прогулки по водоемам опасны для жизни. Запретите ребятишкам выходить на замерзший водоем и если видите детей, играющих на льду без присмотра, не оставайтесь равнодушными – вмешайтесь и прервите опасные игры.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы 101 или в ЕДДС муниципального образования.



Новости по теме