Спорткомплексу «Абакан» присвоен статус Центра тестирования по нормативам ГТО

Дата публикации: 23 января 2017 года в 15:58.
Категория: Культура и спорт.

Спорткомплексу «Абакан» официально присвоен статус муниципального Центра тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соответствующее постановление подписал глава города Николай Булакин.

Функции муниципального Центра тестирования спорткомплекс  начал исполнять в 2016 году. На базе спорткомплекса сдали нормативы пятой ступени комплекса ГТО около 200 выпускников школ республиканской столицы. По результатам тестирования 28 участников тестирования получили золотые знаки отличия, 49 человек стали обладателями серебряных и 34 – бронзовых знаков. С 2017 года официально вступает в силу проведение тестирования для всех возрастных групп населения, с I по XI ступени, охватывающих возраст от 6 лет до пожилого возраста без ограничений его предела, сообщили в Администрации Абакана.

В связи с этим увеличено число  площадок по выполнению нормативов ГТО. Это спорткомплексы «Саяны» и «Абакан», Абаканское парковое хозяйство, школы № 1, 9, 26, лицей, Хакасский госуниверситет им. Н. Ф. Катанова. В 2016 году использовались площадки СК «Саяны» и парки.

С 25 по 27 января на базе спорткомплекса «Абакан» пройдут первые испытания по выполнению нормативов ГТО. В них примут участие школьники и студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, а так же взрослое население.

Испытания будут проходить по плаванию, пулевой стрельбе, силовым дисциплинам (подтягивание, упражнения на пресс, отжимание, поднятие гири, прыжки в длину с места). Ожидается, что общее количество участников составит около 100-120 человек.  По результатам проведения испытаний будет сформирована команда из 10 человек для участия в республиканском этапе тестирования, который состоится 17 февраля.

Новости по теме