Сотни водителей Абакана проехали мимо лежащего на обочине сбитого пешехода

Дата публикации: 26 января 2017 года в 09:15.
Категория: Происшествия.

В рамках Всероссийской социальной кампании «Сложности перехода» Госавтоинспекция провела в Абакане эксперимент на дороге, чтобы выяснить насколько неравнодушны водители к тем, кто нуждается в помощи, и готовы ли они ее оказать.

По сценарию эксперимента на обочине у проезжей части лежал сбитый автомобилем человек. Для большей реалистичности исполняющий роль пострадавшего пешехода был испачкан бутафорской кровью. Сотрудники Госавтоинспекции и представители СМИ наблюдали за происходящим со стороны.

Такой эксперимент в Абакане проводился впервые. Итоги неутешительны: большинство водителей обращали внимание, но проезжали мимо. Из сотни автомобилей лишь водители пяти машин были готовы помочь. Однако, по данным «Скорой медицинской помощи», звонков от граждан поступило много. Люди звонили и сообщали о том, что требуется помощь мужчине, лежащему на обочине проезжей части.

Некоторые неравнодушные водители, увидев видеокамеры и узнав, что происходящее – эксперимент, отказались от комментария. Некоторые не остановился сразу, думая, что возле дороги валяется пьяный человек.

Полицейские отмечают, что подобные мероприятия позволяют не только призвать водителей не оставаться равнодушным к пострадавшим, но и заставляют задуматься о том, что своевременно оказанная помощь может спасти жизнь человеку. К тому же, быстро поступившая в полицию информация поможет принять оперативные меры по розыску водителя, скрывшегося с места происшествия.

Новости по теме