В Татарстане обезвредили террористов, готовивших диверсии на Казанском авиазаводе

Дата публикации: 26 января 2017 года в 09:31.
Категория: Криминал.

Правоохранительные в Татарстане пресекли деятельность группы, которая планировала теракты на Казанском авиационном заводе – единственном в России предприятии, где выпускаются и проходят модернизацию стратегические бомбардировщики.

Как сообщил министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, теракты на Казанском авиазаводе им. Горбуноа готовили члены запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В результате совместной работы сотрудников МВД и ФСБ, сейчас возбуждено 13 уголовных дел в отношении 30 членов это организации. Среди фигурантов - участница женской ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Альметьевске и группа уроженцев Татарстана, проживающих в Швеции и пропагандирующих радикальные действия для русскоязычной аудитории интернета, — добавил Хохорин.

Напомним, Казанский авиазавод им. С.П. Горбунова - единственное предприятие в России, которое способно выпускать стратегические бомбардировщики последнего поколения.

Сейчас на предприятии проводится капитальный ремонт и модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 МС, а также дальних бомбардировщиков Ту-22М3. С 2014 года на КАЗе идут большие работы по возобновлению выпуска новых бомбардировщиков Ту-160.

Также на КАЗе выпускаются пассажирские самолеты спецназначения Ту-214. Эти лайнеры, в частности, поставляются Управлению делами Президента РФ и Министерству обороны.

Кроме того, КАЗ выпускает оперение для тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76-МД-90А.

Новости по теме