Продукция хакасских фермеров лучше, вкуснее, полезнее

Дата публикации: 26 января 2017 года в 10:22.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом побывал в Бейском районе. Он посетил крестьянско-фермерское хозяйство Иннокентия Казыгашева.

Семейная ферма специализируется на мясном направлении. Несколько лет назад, когда они только начинали свою деятельность, у них в распоряжении было чистое поле. Сейчас на этом месте (без малого 800 гектаров) расположились хозяйственные постройки. На полученный грант были построены коровники, кошары, родильное отделение. На сегодняшний день крестьянско-фермерское хозяйство Иннокентия Кызыгашева насчитывает почти 500 голов крупного рогатого скота, больше тысячи голов овец, 200 единиц маточного поголовья, при этом планируется его увеличение.

Фермер
Глава Хакасии пообщался с фермерами, осмотрел территорию хозяйства. После этого Виктор Зимин отправился с рабочим визитом в сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Бондаревский», основным направлением которого является производство молочной продукции, а также ряда других видов деятельности.

Руководитель кооператива Николай Проценко доложил, что все объекты, входящие в состав предприятия, занимаются производством и переработкой молочной и мясной продукции, которая производится на личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Весь доход от деятельности кооператива частично делится между его членами. Также часть средств направляется на совершенствование материальной базы и дальнейшее развитие предприятия.

Кооператив действует уже восемь лет.

Руководитель региона осмотрел цеха предприятия, в том числе убойный, цех по производству сырной продукции и цех, где производятся полуфабрикаты. На сегодняшний день продукция кооператива уже востребована в Бейском, Таштыпском и Аскизском районах. Но при этом Николай Проценко выразил готовность поставлять продукцию в крупные торговые сети.

- Мы воспитываем покупателя в том духе, что своя продукция лучше, вкуснее, полезнее. Это тот случай, когда покупатель может провести условную границу: эта продукция содержит промышленное мясо, а эта – наша, родная, качественная и свежая. И уже для себя выбрать – какую стоит покупать. Я думаю, что ваши полуфабрикаты вполне могут стать хорошим брендом, - сказал Виктор Зимин.

Новости по теме