Начальник отдела дирекции КрасЖД 11 лет получал взятки за лоббирование интересов бизнес-структур

Дата публикации: 26 января 2017 года в 11:36.
Категория: Криминал.

В Красноярске суд вынес приговор бывшему начальнику экономического отдела дирекции по ремонту пути Красноярской железной дороги. Мужчина признан виновным в получении коммерческого подкупа и крупных взяток.

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Яна Стрижова, судом и следствием установлено, что на протяжении 11 лет начальник экономического отдела дирекции по ремонту пути осуществлял лоббирование интересов частных организаций принадлежащих одному гражданину.

В частности, сотрудник КрасЖД обеспечивал для фирм этого гражданина заключение договоров аутсорсинга по выполнению работ для нужд железной дороги, предоставляя служебную информацию, используемую для правильных расчетов бизнес-проектов и последующего заключения договоров, и дальнейшее ускорение подписания актов выполненных работ.

В обмен на эти услуги сотрудник КрасЖД систематически получал от коммерсанта крупные денежные вознаграждения. Всего с апреля 2004 года по март 2015 года он получил в виде коммерческого подкупа и взяток 5,6 млн рублей.

Преступная деятельность обвиняемого была выявлена и пресечена в результате мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России.

Кировским районным судом Красноярска осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно и штрафа в размере 1 млн 200 тысяч рублей.

Кроме того, ранее был вынесен судебный приговор в отношении собственника  коммерческих организаций, в интересах которого действовал сотрудник Красноярской железной дороги. Бизнесмен был признан виновным в передаче коммерческого подкупа и взяток должностному лицу и наказан за это штрафом в размером 2,5 млн рублей.

Новости по теме