В 2017 году в Абакане начнется реконструкция железнодорожного вокзала

Дата публикации: 26 января 2017 года в 15:30.
Категория: Экономика.

До 2019 года в столице Хакасии будет реконструирован абаканский железнодорожный вокзал. Общие затраты на это составят 86 млн рублей. Работы начнутся уже в этом году.

В столице Хакасии обсудили проект развития железнодорожной инфраструктуры региона. В мероприятии приняли участие начальник КрасЖД Владимир Рейнгардт, глава Хакасии Виктор Зимин, руководители профильных министерств Республики, представители крупных угледобывающих предприятий региона.

Один из вопросов, который обсуждался на состоявшемся 26 января совещании - реконструкция железнодорожного вокзала станции Абакан и создание на его базе транспортно-пересадочного узла.

Концепцией транспортного обеспечения Всемирной зимней Универсиады, которая пройдёт в 2019 году в Красноярске, международный аэропорт Абакана определён как резервный. Гости из 50 стран мира будут отправляться из Абакана в Красноярск через железнодорожный вокзал. А значит, он должен соответствовать международным стандартам и располагать возможностью принять большое количество пассажиров.

– Здание Абаканского вокзала построено еще в 1964 году и, конечно, уже нуждается в модернизации. Республиканской столице сегодня необходим не просто современный вокзальный комплекс, но транспортно-пересадочный узел, объединяющий несколько видов транспорта для удобной пересадки пассажиров. Поэтому Красноярская железная дорога обратилась к республиканским властям с предложением рассмотреть возможность создания современного транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Абакана на условиях государственно-частного партнёрства с ОАО «РЖД», – рассказал начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт.

Проектом предусмотрено создание инфраструктуры для комфортной пересадки пассажиров на поезда и междугородние автобусы. Он предполагает реконструкцию здания вокзала, включающую увеличение его площади за счет изменения этажности, перемещение кассового зала в левое крыло здания, где будет расположен выход на остановку междугородных автобусов, формирование сервисной базы для пребывания маломобильных граждан, реконструкцию фасада здания.

– Детально проработать вопросы, связанные с разработкой и реализацией этого проекта, предстоит специально созданной рабочей группе, в состав которой вошли представители Красноярской магистрали, Правительства Хакасии, администрации Абакана и Новосибирского проектно-изыскательского института «Сибжелдорпроект», – отметил Владимир Рейнгардт.

В инвестиционной программе ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг. на обновление вокзала станции Абакан предусмотрено 86 млн рублей.

Новости по теме