В России снова появятся управдомы

Дата публикации: 26 января 2017 года в 17:28.
Категория: Общество.

Минстрой России предложил возродить в стране института управдомов — профессиональных менеджеров, управляющих многоквартирными жилыми домами. Уже разработаны соответствующие поправки к Жилищному кодексу.

Напомним, в СССР управдомами называли сотрудников эксплуатирующих организаций, ответственных за управление отдельными домами. Как правило, их нанимали по договору из числа жителей этих домов.

Свое предложение о возвращении управдомов представители Минстроя внесли в декабре 2016 года. Предполагается, что собственники жилья смогут нанимать управдома решением общего собрания.

По мнению экспертов, идея перспективная, но готовить управдомов стоит  на специальных факультетах вузов или техникумов.

«Современный дом — это сложный инженерно-технический комплекс, поэтому управдом сегодня — это не комичный персонаж из старого советского фильма, а специалист по эксплуатации зданий. Кроме того, управление жилым фондом требует знания нюансов действующего законодательства, нормативной базы и умения строить диалог с различными муниципальными и государственными структурами. Нужно ввести такую специальность в общероссийский классификатор и разработать для учебных заведений программу обучения управдомов, чтобы выпускать полноценных дипломированных специалистов», — считает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», производителя энергосберегающего оборудования.

Как отмечает эксперт, систематическое обучение специалистов дает куда более ощутимый эффект, чем ситуативные семинары для сотрудников эксплуатирующих организаций, поэтому в «Данфосс» выражают готовность принять участие в разработке нового учебного курса.

Помимо собственно технических функций, согласно планам Минстроя, управдому по желанию собственников можно будет делегировать частично или полностью функции председателя ТСЖ или ЖСК. При этом, по словам заместителя министра Андрея Чибиса, управдомы не должны будут подменить собой самоуправление собственников. Их задача — разгрузить выборных председателей, для которых дела дома часто носят характер общественной нагрузки, требующей не только немалого времени, но и специальных познаний.

«Поскольку управдомы не являются сотрудниками управляющих компаний, они будут прямо заинтересованы и в повышении энергоэффективности жилого фонда, в том числе в ходе плановых капитальных ремонтов. Ведь это будет прямым показателем результативности их собственной работы», — добавляет Антон Белов.

В последние годы в некоторых муниципальных образованиях (например, в Ангарске, в Одинцовском районе Московской области и др.) уже предпринимались попытки возродить институт управдомов. Однако речь, как правило, их подготовка ограничивалась краткосрочными курсами, на которых физически невозможно подготовить квалифицированного специалиста, знакомого со всеми нюансами эксплуатации и управления жилым домом.

Новости по теме