В Абакане на оптовой базе нашли 3 тонны опасной рыбы и 18 тысяч подозрительных яиц

Дата публикации: 26 января 2017 года в 18:55.
Категория: Общество.

В столице Хакасии сотрудники Россельхознадзора вместе с инспекторами ДПС провели массовую проверку транспорта, завозящего товары в склады и торговые точки оптовой базы на улице Итыгина. В результате рейда выявлено большое количество потенциально опасной продукции.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, во время проведенного 26 января рейда было досмотрено 40 въезжаюших и автотранспортных средства. В некоторых машинах нашли много некондиционные продукты.

Так, сотрудниками ДПС был остановлен грузовик в котором обнаружили 50 коробок (18 тыс. штук), куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих безопасность продукции. Это груз направлялся для реализации в столицу Тувы Кызыл. В ходе дальнейшего разбирательства хозяин груза предъявил ветеринарное свидетельство, выданной Абаканской госветинспекцией.

яйца

Так же была выявлена партия направляемой в торговые точки Абакана мороженой рыбы (минтай, лемонема, терпуг, скумбрия) общей массой 3000 кг без ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих ее безопасность.

Потенциально опасный груз был арестован и помещен на изолированное хранение. Владелец груза предупрежден об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении имущества подвергнутого аресту и вверенного на хранение.

рыба

Также на хозяина груза составлены материалы для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ (штраф в размере от 3000 до 5000 рублей).

Со всеми перевозчиками сельскохозяйственных грузов, проведены беседы по профилактике нарушений требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Новости по теме