Спасатели МЧС и инспекторы ГИМС провели рейд на Красноярском водохранилище

Дата публикации: 30 января 2017 года в 13:11.
Категория: Общество.

В рамках проведения общесибирской акции «Безопасный лед» спасатели МЧС и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) отправились в профилактический рейд по Красноярскому водохранилищу. Чтобы охватить огромную территорию ледового поля специалисты использовали судно на воздушной подушке «Хивус-10».

Каждую последнюю неделю зимних месяцев по всей Сибири и Уралу проходит акция «Безопасный лед». В эту неделю проводится огромная работа по профилактике и пропаганде безопасного поведения на водоемах зимой. В акции участвуют сотрудники всех служб МЧС России, подведомственных организаций, муниципальные образования, старосты населенных пунктов. Совместными силами в образовательных учреждениях организуются занятия с детьми, также ведется работа и с родителями, которым напоминают, что игры на льду очень опасны.

мчс

Спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии проводят специальные рейды по водоемам региона, где напоминают правила безопасности рыбакам, вручают им специальные памятки с простыми правилами поведения на льду.

Если на ближайших к Абакану водоемах акватория небольшая, и всех рыбаков можно буквально обойти пешком, то акватория Красноярского водохранилища просто огромна. Люди выезжают на лед на машинах и разъезжаются на большие расстояния. Каждый рыбак стремится отъехать от основной массы своих коллег как можно дальше. Здесь и таится опасность, лед на водохранилище неоднороден. Если около съезда на лед в населенном пункте Советская Хакасия Боградского района толщина составляет около метра, то выше по течению он составляет уже 80 сантиметров, еще выше его толщина доходит до полуметра. Стоить помнить, что река Енисей не замерзает полностью, где-то на стремнине есть и промоины, и даже открытая вода.

мчс

Чтобы добраться до отдельных рыбаков, проверить опасные места, измерить толщину льда специалисты МЧС выехали на лед на катере на воздушной подушке «Хивус-10». Это судно может передвигаться по суше, по льду и по воде. Вместимость судна – 10 человек, скорость передвижения по льду до 80 километров в час. Такая техника незаменима при использовании на зимних водоемах, она исключает риск провала под лед и позволяет проинспектировать большую площадь акватории за меньшее время.

Сегодня рыбаков на льду не так много, как в выходные дни, но все равно, тут и там вдали виднеются автомобили и палатки.

- Кое-где рыбаки собираются в группы по 3-4 автомобиля. Толщина льда в этих местах позволяет это сделать. Однако любителям зимнего лова стоит помнить, что около прибрежных скал течение заворачивается и промывает лед, в таких местах рыбачить крайне опасно,- рассказал госинспектор по маломерным судам Дмитрий Эклер.

Акция «Безопасный лед» продолжилась и в выходные, когда поток рыбаков хлынул на замерзшие водоемы. Государственная инспекция по маломерным судам проводит мониторинг ледовой обстановки в регионе каждую неделю. Специалисты рекомендуют перед поездкой на рыбалку ознакомиться с толщиной льда на сайте ГУ МЧС России по Хакасии.

Новости по теме