Министерство культуры Хакасии объявило о двух конкурсах в области литературного творчества

Дата публикации: 31 января 2017 года в 20:06.
Категория: Культура и спорт.

Министерство культуры Хакасии объявило о проведении в 2017 году двух престижных конкурсов в области литературного творчества:

- конкурс на присуждение литературных премий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия имени Моисея Баинова и имени Николая Доможакова;

- конкурс на соискание именных стипендий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам.

Премии в размере 100 тысяч рублей каждая присуждаются за создание прозаических, поэтических и публицистических произведений: литературная премия имени Моисея Баинова - за создание поэтических произведений на русском или хакасском языке и переводы; литературная премия имени Николая Доможакова - за создание прозаических и публицистических произведений на русском или хакасском языке.

К участию в конкурсе приглашаются члены Союза писателей Хакасии, творческих и общественных организаций и литературных объединений. При принятии решения по каждому произведению рецензионный совет руководствуется следующими критериями: актуальность тематики, высокий художественный уровень, мастерство выражения, оригинальность замысла, развитие лучших традиций национальной культуры и литературы, наличие индивидуального авторского стиля.

Молодые литераторы до 35 лет могут принять участие в конкурсе на соискание именных стипендий. К участию в конкурсе приглашаются авторы, пишущие на русском и хакасском языках. Большим преимуществом для кандидата станут победы в конкурсах и фестивалях, положительные рецензии и отклики в прессе, участие в работе творческих союзов и объединений.

С 1 февраля по 2 марта 2017 года Дом литераторов Хакасии принимает материалы кандидатов в соответствии с требованиями, утвержденными приказами Минкультуры Хакасии от 26.01.2017 № 43 «О проведении Конкурса на присуждение литературных премий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия имени Моисея Баинова и имени Николая Доможакова» и от 26.01.2017 № 42 «О проведении Конкурса на соискание именных стипендий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам».

Итоги конкурса на соискание стипендий будут объявлены после 5 апреля 2017 года, имена обладателей литературной премии станут известны не позже 4 июля 2017 года.

С критериями отбора, условиями проведения конкурсов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Республики Хакасия, в Доме литераторов Хакасии по адресу г. Абакан, пр. Ленина, 63/9, тел. (3902) 225-378.

Справки по тел: (3902) 225-378.

Новости по теме