Правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста

Дата публикации: 1 февраля 2017 года в 07:57.
Категория: Общество.

В правительстве России приняли решение о повышении пенсионного возраста в стране. Сейчас кабмин определяется с параметрами: с какого возраста граждане станут уходить на пенсию и когда открыто сообщить об изменениях.

Решение правительства о повышении пенсионного возраста обнародовала в среду, 1 февраля газета «Известия» со ссылкой на источники в кабинете министров.

«Сам вопрос о повышении уже концептуально решен», - приводятся в статье слова одного из источников.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники издания. Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет. Но это процесс должен быть постепенным - с шагом на шесть месяцев в год. Еще один вариант - выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

В то же время социальный блок кабмина, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, тоже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал один из участников правительственных совещаний.

«Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами», - сказал источник газеты, близкий к правительству.

Между тем в пресс-службе Минтруда заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это также подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок.

В свою очередь источник газеты отметил, что объявить о повышении пенсионного возраста могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство.

Новости по теме