Пожарные Хакасии спасли двоих мужчин, заблудившихся в лесу

Дата публикации: 1 февраля 2017 года в 15:49.
Категория: Происшествия.

В Хакасии спасатели отыскали двоих мужчин, которые потерялись в лесу в Орджоникидзевском районе. Спасенных приятелей осмотрели врачи, их здоровью ничего не угрожает.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, 30 января двое мужчин 1986 и 1987 года рождения решили пешком добраться из села Малое Озеро (Шарыповский район, Красноярский край) в деревню Костино (Орджоникидзевский район, Хакасия). Расстояние между населенными пунктами составляет порядка 15-20 км, прямого транспортного сообщения нет, а пеший путь пролегает через поля и леса.

Друзья проживают в разных населенных пунктах − один в селе Малое Озеро (Красноярский край), другой в Хакасии в деревне Костино. Молодые люди уже неоднократно ходили из села в деревню, и наоборот. Но в этот раз путь сильно замело снегом, друзья потеряли дорогу и заблудились. Кроме того, с собой мужчины взяли горячительные напитки, что также могло повлиять на потерю бдительности в пути. Усложняло ситуацию то, что граждане потерялись в темное время суток.

Тревожный звонок поступил в пожарную часть №51 в поселке Копьево от сестры одного из потерявшихся.

В 21:40 на поиски отправилась спасательная группа из пяти человек. В состав вошли начальник отряда противопожарной службы Хакасии №5 Александр Гайцук, пожарные ПЧ №51 (п. Копьево) Алексей Гайцук и Михаил Сковпень, начальник отдела ГО и ЧС администрации Орджоникидзевского района Александр Шушеначев и волонтер Юрий Похабов.

Как отметил начальник отдела ГО и ЧС администрации Орджоникидзевского района Александр Шушеначев, с молодыми людьми была установлена телефонная связь. Мужчин ориентировали на местности в телефонном режиме по географическим меткам (горы, холмы, озеро и др.). Меньше чем через два часа поиски дали положительные результаты. Спасательная группа благополучно нашла потерявшихся мужчин в лесном массиве на расстоянии 2,5 км от деревни Костино.

Мужчин доставили в местную больницу для обследования на признаки переохлаждения. В настоящее время здоровью мужчин ничего не грозит. Республиканская противопожарная служба планирует представить к награждению участников поисковой операции за проявленный профессионализм и спасение людей.

Новости по теме