В 2016 году спектакли абаканского драмтеатра имени М.Ю. Лермонтова посетили 42 тысяч человек

Дата публикации: 1 февраля 2017 года в 16:08.
Категория: Культура и спорт.

По итогам года Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова в Абакане показал 353 спектакля для более чем 42 тысяч зрителей, поставил восемь премьерных спектаклей, завершил масштабную реконструкцию большой сцены и совершил успешные гастрольные поездки в крупнейшие театры Сибири.

Среди наиболее значимых премьер – комедийные постановки по пьесам «37 открыток» М. МакКивера (режиссёр – заслуженный артист РФ Олег Рябенко), «Земля Эльзы» Я. Пулинович (режиссёр – главный режиссёр театра Евгений Ланцов), «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова (режиссёр – Владимир Гордеев). Спектакли предназначены для самой широкой аудитории, а потому с успехом идут на большой сцене театра.

В День Победы на Первомайской площади состоялась премьера спектакля-радиоконцерта Евгения Ланцова «Театр у микрофона». Артисты рассказали о том, как театр помогал фронту, как в годы войны их предшественники своим трудом приближали Победу. И раненым фронтовикам в госпиталях, и труженикам тыла хотелось, чтобы актеры выходили в костюмах, чтоб звучали красивые слова о большой любви. И эти слова звучали – артисты работали и в холодном театральном зале зимой, и в полях жарким летом. За годы войны Русский театр поставил 60 пьес, сыграл 774 спектакля для 145 тысяч 895 зрителей.

В течение года Русский драматический театр стабильно выезжал на гастроли по Хакасии и югу Красноярского края. В первой половине лета труппа посетила города и сёла Хакасии и юга Красноярского края с детскими спектаклями для пришкольных лагерей – «Привет мартышке!», «Мадагаскар», «Ода чемпиону», «Кладовая солнца», «Генерал Фанта-Геро», «Алёнушкины сказки». Спектакли посетили 2500 школьников Абакана, Минусинска, Черногорска, а также сёл Шушенское, Таштып, Заря и посёлка Черёмушки. Также театр осуществлял показы спектаклей в рамках реализации госпрограммы РХ «Сохранение и развитие малых сёл Республики Хакасия на 2016-2018 гг.» как в самих малых сёлах, так и с привозом жителей для просмотра спектаклей на базе театра. В частности, театр курировал д. Заря Усть-Абаканского района, активно сотрудничал с культурным центром деревни и проводил совместные праздники. Стоит отметить, что в настоящее время детский и школьный репертуар составляет половину всей афиши Русского театра. За 2016 год театр сыграл 220 спектаклей для 25 тысяч детей.

В апреле РРДТ имени М.Ю. Лермонтова выступил на сцене Театра Оперетты г. Железногорска и Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина с романтической мелодрамой Евгения Ланцова по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» и русской народной сказкой «Морозко» в постановке Владимира Гордеева. Кроме того, в Красноярске был также показан театральный урок по правилам пожарной безопасности «Кошкин дом», поставленный заслуженной артисткой РХ Диной Черновой по мотивам сказки С.Я. Маршака и мелодрама Владимира Гордеева «Мама, я и мёртвая ворона» по пьесе А. Яблонской «Язычники».

В сентябре, в преддверии открытия 77 творческого сезона, коллектив РРДТ имени М. Ю. Лермонтова выступил на сцене Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия). Гастроли состоялись в рамках соглашения о культурном сотрудничестве с Министерством культуры Бурятии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Хакасия. Русский театр представил жителям Улан-Удэ премьерный детский спектакль «Мадагаскар», театральный урок для школьников «Ода чемпиону», спектакли для взрослой аудитории – «Детектор лжи», «Старый дом». Всего гастрольные спектакли Русского театра в вышеперечисленных театрах посетило более четырёх тысяч человек.

В свою очередь на сцене Русского драматического театра в мае состоялись гастроли Музыкально-драматического театра Увс аймака «Ойрат» имени Элдэв Цэрэв (Монголия) с программой «Мелодии и танцы солнечной Монголии». Концерт стал отправной точкой для сотрудничества с монгольскими коллегами.

В начале июля театр уже второй год подряд принял в своих стенах Школу-студию МХАТ. В рамках гастрольного проекта «Молодой МХАТ – Сибири» актёрским курсом Виктора Рыжакова 1 июля был сыгран спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», а 2 июля молодые актеры сыграли «Класс-концерт», представляющий из себя часовой урок по актерскому мастерству.

3-6 октября Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли – 2016» были организованы гастроли Государственного Академического театра имени Евгения Вахтангова. Жителям Хакасии были показаны спектакли «Дядя Ваня» и «Посвящение Еве».

Новости по теме