Повышающие коэффициенты к нормативам не применяются при отсутствии технической возможности установки счетчиков

Дата публикации: 1 февраля 2017 года в 17:15.
Категория: Общество.

Как известно, потребители, не установившие индивидуальные и общедомовые приборы учета, с 1 января 2017 года оплачивают коммунальные услуги по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Постепенное увеличение коэффициента происходит с апреля 2015 года в целях стимулирования собственников жилья к установке счетчиков.

Повышающие коэффициенты применяются управляющими и ресурсоснабжающими организациями в случае отсутствия индивидуального или общедомового прибора учета, если есть техническая возможность его установки. Отсутствие технической возможности в силу закона необходимо зафиксировать актом. Ранее в нормативно-правовой базе не было четкого указания, от кого потребитель должен требовать данный акт.

В конце декабря 2016 года в постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесено уточнение в этой части, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

Теперь потребитель вправе требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Исполнителем в зависимости от способа управления многоквартирным домом может быть управляющая или ресурсоснабжающая организация.

Новости по теме