В Хакасии прошел концерт-реквием в память жертв авиакатастрофы над Черным морем

Дата публикации: 3 февраля 2017 года в 12:29.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова накануне состоялся концерт «Памяти друзей и коллег». Он был посвящен погибшему в авиакатастрофе руководителю Академического ансамбля им. Александрова, главному военному дирижеру России Валерию Халилову и другим жертвам трагедии над Черным морем.

Напомним, утром 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Министерства обороны России, вылетевший в Сирию из аэропорта Адлер города Сочи, потерпел крушение и упал в Черное море. На борту находились 92 человека, в том числе руководитель и артисты ансамбля имени Александрова, директор Департамента культуры Минобороны, его помощник, журналисты, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Генерал-лейтенант Валерий Халилов, директора Департамента культуры Министерства обороны Антон Губанкова и его помощник Оксана Бадрутдинова не раз бывали в Хакасии.

- Это были большие наши друзья, мои личные друзья. Первое соглашение Министерство обороны России заключило именно с Хакасией. Оно касалось сотрудничества в рамках культуры по целому ряду направлений, - рассказал Глава Хакасии Виктор Зимин, который присутствовал на концерте-реквиеме. - Это были не просто масштабные люди, это достояние России, достояние мирового уровня, мировой культуры. Они были сверхзанятыми, но всегда находили время на визит в республику. Лично приезжали к нам, полностью выкладывались на концертах, на форуме. Всегда готовы были нам помогать… Потому я и говорю, что это было не сотрудничество, а что-то большее, близкая-близкая дружба. Безумно жаль, что их больше нет, - высказался сказал Виктор Зимин.

В концерте, состоявшемся на 40-й день после катастрофы, приняли участие солисты и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

концерт

Генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов, главный военный дирижёр России, неоднократно бывал с творческими визитами в Хакасии: в 2013 году вместе с Центральным военным оркестром он дал концерт на Первомайской площади, в 2014-м совершил гастрольный тур по Хакасии, а в 2015 году посетил республику в качестве приглашённого дирижёра симфонического оркестра филармонии.

В 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве между федеральным Министерством обороны и Министерством культуры Хакасии. Совсем недавно, в июле 2016 года на Международном форуме, Антон Губанков в составе жюри оценивал авторов, создающих кино в Хакасии.

Оксана Бадрутдинова – координатор многих творческих проектов, проведенных в Хакасии, включая пленэр студии военных художников им. М.Б. Грекова, спектакли Центрального академического театра Российской армии, концерты Центрального военного оркестра Минобороны РФ и многие другие.

В сентябре 2016 года вместе с Министерством культуры Хакасии в селе Весеннем она открывала мемориальную доску Герою Советского Союза Михаилу Доможакову.

Новости по теме