В Хакасии началась подготовка к пожароопасному сезону

Дата публикации: 6 февраля 2017 года в 12:06.
Категория: Общество.

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии принимаются комплексные меры по защите граждан и населенных пунктов от природных пожаров. Накануне на совещании республиканской Комиссии по ЧС руководители министерств, ведомств и органов местного самоуправления обсудили план противопожарных мероприятий, который будет реализован в республике в преддверии пожароопасного периода.

Подготовка к лесопожарному сезону в Хакасии началась заблаговременно. В большинстве районов республики (особенно в степной зоне) снежного покрова почти нет. Федеральным, республиканским и муниципальным властям необходимо заранее принять меры по предупреждению степных и лесных пожаров. К сведению, в Хакасии 40 населенных пунктов подвержены риску перехода лесных пожаров.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, с начала 2017 года лесных пожаров и степных палов не зарегистрировано. В 2016 году на территории республики всего было ликвидировано 29 лесных пожаров и 209 степных возгораний и палов травы.

По сравнению с 2015 годом, количество природных пожаров снизилось в разы. Большую работу провели патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, которые несли дежурство в населенных пунктах с целью предупреждения возгораний.

Для недопущения возможных чрезвычайных происшествий, связанных с возникновением лесных пожаров, на территории республики создана группировка сил и средств численностью 2436 человек и 629 единиц техники.

Согласно плану организационно-технических мероприятий по защите населенных пунктов Хакасии в пожароопасный период, с марта территориальная подсистема по предупреждению ЧС будет работать в усиленном режиме и вести сбор информации о складывающейся пожарной обстановке.

Традиционно, в преддверии лесопожарного сезона в муниципалитетах пройдут учения и тренировки, в ходе которых будут отработаны действия при угрозе возникновения и ликвидации крупных природных пожаров.

Специалисты планируют проводить авиаразведку лесного фонда для оценки состояния пожарной обстановки. В периоды высокой пожарной опасности рекомендовано ограничить доступ в леса для населения и организовать патрулирование лесных массивов.

Большую работу предстоит провести главам муниципальных образований. На территориях необходимо создать и обновить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, кладбищ и объектов жизнеобеспечения населения, организовать контроль за противопожарной очисткой территорий сельхозугодий и покосов. Также нужно восстановить источники противопожарного водоснабжения (пирсы, съезды) и построить новые на тех территориях, где они отсутствуют.

При осложнении пожарной обстановки главам районов и городских округов предложено вводить особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на проведение огнеопасных работ на открытых участках.

По-прежнему, большое внимание должно уделяться разъяснительной работе с населением.

«Необходимо работать на предупреждение пожаров, проводить беседы с гражданами, многократно напоминать о строгом соблюдении требований безопасности, особенно в дачный период, когда начинаются сезонные работы по уборке территорий. Согласно действующему законодательству запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Нарушители будут привлекаться к административной или уголовной ответственности, в зависимости от степени причиненного ущерба», − подчеркнул Владимир Крафт.

С начала лесопожарного сезона будет проводиться постоянный контроль за обстановкой на территориях населенных пунктов и дачных обществ. Для этих целей будут привлекаться патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, подразделения добровольной пожарной дружины. При возникновении пожаров патрульные должны незамедлительно самостоятельно принимать меры по ликвидации возгораний и вызывать при необходимости дополнительные силы.

Оценкой готовности муниципальных образований к действиям в пожароопасный период 2017 года займется специально созданная межведомственная комиссия, которая завершит свою работу к концу марта. По результатам проверки руководителям муниципальных районов и городских округов будут вручены акты готовности к пожароопасному сезону с изложением возможных недостатков, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.



Новости по теме