Начинающие и семейные фермеры Хакасии получат поддержку

Дата публикации: 6 февраля 2017 года в 14:39.
Категория: Экономика.

Поддержка начинающих и семейных фермеров будет продолжена в текущем году. Об этом Главе Хакасии Виктору Зимину во время рабочей встречи доложил профильный министр Игорь Гердт.

Напомним, в 2016 году государственную поддержку в виде грантовой помощи получили 60 начинающих фермеров и 11 семейных ферм. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было потрачено почти 160 млн рублей.

Кроме того, в текущем году стартует действовать новая программа по поддержке потребкооперации.

Грантовую помощь получат сельхозтоваропроизводители, у которых 70% оборота составляет производство сельскохозяйственной продукции (в том числе сбор и переработка дикоросов, рыборазведение).

- Это очень важное направление, которое мы должны развивать и поддерживать. Это, прежде всего, продовольственная безопасность нашей республики. Потребкооперация дает сельчанам работу и деньги, а городским жителям более дешевые продукты, причём, родные, здоровые, экологически чистые и качественные, - отметил Глава Хакасии Виктор Зимин.

Руководитель региона также поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия Хакасии разработать отдельную программу по поддержке Хакреспотребсоюза, а Министерству финансов республики профинансировать это направление.

Новости по теме