В Хакасии погибли в огне два человека

Дата публикации: 7 февраля 2017 года в 11:50.
Категория: Происшествия.

В первую неделю февраля в Хакасии произошло 17 пожаров, в результате которых погибли два человека. Одна трагедия произошла в Абакане, другая в райцентре Белый Яр. Еще 12 человек были спасены из горящих зданий.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, всего с начала года на территории республики зарегистрированы 92 пожара (за аналогичный период прошлого года было − 111), в результате погибли 7 человек (в прошлом году - 11), травмирован один человек (3).

Чаще всего пожары вспыхивали в жилых домах (29), банях (18), надворных постройках (16), на транспорте (11).

Специалисты отмечают, что более чем в 90% возгораний виноваты сами собственники домов, строений и автомашин. По-прежнему, основные причины бытовых пожаров – неосторожность в обращении с печами, электроприборами, огнем (в т.ч. при курении), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

По данным Республиканского гидрометцентра, 7-9 февраля в Хакасии ожидается понижение температур воздуха до минус 28 градусов. В морозную погоду необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, особенно при отоплении жилья.

Не допускайте перекала печей и перегрева электрооборудования. Следите за топящимися печами и работающими электроприборами. Своевременно осматривайте электропроводку в жилье, привлекайте к ее ремонту квалифицированных специалистов.

Будьте осторожны при курении, не курите в постели и не злоупотребляйте алкоголем.

Следите за детьми и не оставляйте без присмотра, не поручайте им топить печь, не оставляйте маленьких детей вблизи электронагревательных приборов. Храните в недоступном месте огнеопасные вещества, спички, зажигалки.

При возникновении возгораний незамедлительно звонить по номеру «101».

Новости по теме