Вслед за пермским губернатором Басаргиным ушел в отставку глава Бурятии Наговицын

Дата публикации: 7 февраля 2017 года в 12:37.
Категория: Политика.

В России началась череда увольнений губернаторов. За последние сутки заявления об отставке подали глава Пермского края Виктор Басаргин и руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшее время постов могут лишится еще пять губернаторов.

В понедельник, 6 февраля глава Пермского края Виктор Басаргин, занимающий этот пост с 2012 года объявил, что досрочно уходит в отставку и не будет выдвигаться на следующих губернаторских выборах. Срок полномочий заканчивается в мае, а выборы нового главы региона состоятся в сентябре. 

Президент России Владимир Путин утвердил отставку Басаргина и назначил главу департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова исполняющим обязанности губернатора Пермского края до выборов в сентябре

Менее чем через сутки, во вторник утром, 7 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын на заседании регионального правительства объявил, что досрочно слагает свои полномочия. Басаргин сообщил своим подчиненным, что уже подал заявление об отставке на имя президента России.

В Бурятии нынешний год тоже является выборным, и уже известны возможные кандидаты на пост губернатора: о своем желании баллотироваться объявили сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

Отметим, что отставка Басаргина и Ноговицына не стала большим сюрпризом: ранее эксперты предсказали скорое увольнение пяти-семи, губернаторов, при этом главы Пермского края и Бурятии были в этом «черном списке».

На днях газета «Ведомости» со ссылкой на источник к Кремлю сообщила, что в самое ближайшее время могут произойти отставки порядка пяти губернаторов. По словам собеседников газеты, решение обсуждалось на прошлой неделе в кремлевском управлении внутренней политики.

«Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын): ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений», — добавил близкий к Кремлю собеседник издания.

При этом, по словам источника, замены ожидаются не во всех перечисленных пегионах.

Новости по теме