В Хакасии завершается строительство нового моста в поселке Туим

Дата публикации: 8 февраля 2017 года в 12:03.
Категория: Экономика.

В Хакасии завершаются работы по реконструкции мостового перехода, связывающего части поселка Туим Ширинского района. За месяц там произведена замена грунта скальным, установлены гидроизолированные ряжевые опоры моста, пролетные строения, на которые будет постелен лафет и деревянный настил.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии Александра Шлык, мост рассчитан на нагрузку 60 тонн. По новому мосту будет налажено автомобильное движение, в том числе школьного автобуса. Предусмотрена пешеходная дорожка.

Напомним, мост долгое время находился в аварийном состоянии. Поэтому из резервного фонда Правительства республики для решения данной проблемы был выделен 1миллион 800 тысяч рублей.

Следующим этапом работ станет расчистка, дноуглубление и спрямление русла реки Туим. На эти цели предусмотрено финансирование из федерального бюджета в сумме 8 миллионов  960 тысяч рублей.

«Мост в Туиме - социально значимый объект. Он будет выполнять не только коммуникационную роль, но и защищать жителей поселка от негативного воздействия паводковых вод и от наледеобразования. Глава Хакасии Виктор Зимин в преддверии паводкоопасного периода держит этот вопрос на особом контроле», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Алексей Сиорпас.

Сегодня министр проинспектировал ход работ по строительству моста в Туиме, встретился с главой Ширинского района Сергеем Зайцевым и Туимского сельсовета Владимиром Селютиным.

Кроме того, Алексей Сиорпас посетил подведомственное малое село Тупик Ширинского района, обсудил с местным руководством планы на текущий год.

Новости по теме