В Хакасии с владельцев безнадзорного скота будут взимать большие штрафы

Дата публикации: 9 февраля 2017 года в 11:06.
Категория: Общество.

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили инициативу об ужесточении наказания за бесконтрольно пасущихся домашних животных. Теперь владельцам скота, которые оставляют его без присмотра, придётся заплатить от трёх до пяти тысяч рублей. Ранее штраф составлял от тысячи до полутора тысяч рублей.

Бродячий скот стал настоящей проблемой не только для муниципальных властей, но и для железнодорожников. Бесконтрольно пасущиеся домашние животные выходят на пути, угрожая безопасности движения поездов, и машинистам нередко приходится применять экстренное торможение. Избежать наезда удаётся не всегда, так как тормозной путь поезда может достигать километра, а столкновение с 300-400 килограммовым животным на скорости до 100 км/ч – огромный риск для пассажиров и локомотивной бригады.

В 2016 году на участке Красноярской железной дороги, который пролегает по территории Хакасии, экстренное торможение применялось 88 раз.

Наибольшее количество таких случаев из года в год регистрируется в Аскизском районе Хакасии (участок КрасЖД от Уйтака до Бискамжи). В прошлом году машинисты около 500 раз сообщали о нахождении здесь безнадзорного скота. В 30 случаях наездов на животных избежать не удалось.

С начала 2017 года экстренное торможение в Хакасии машинисты применяли уже 17 раз, зарегистрировано три случая столкновения, сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Надежда Базарева.

Красноярская железная дорога для решения проблемы устанавливает специальную изгородь. В Хакасии её протяжённость составляет уже 92 километра. Но безнадзорный скот попадает на железную дорогу в местах переездов, на станциях, и на тех участках, где ограждение установить невозможно.

– Бродячий скот, выходящий на железнодорожные пути, – это колоссальная проблема, которая может привести к серьёзным последствиям. Владельцам домашних животных необходимо задуматься о безопасности обычных людей – пассажиров поездов, машинистов, которые рискуют жизнью из-за такой безответственности. Мы надеемся, что ужесточение наказания дисциплинирует граждан, и они найдут возможность организовать выпас скота, – сказал заместитель начальника Красноярской железной дороги по территориальному управлению Дмитрий Василиади.

Поправки, внесённые в закон Республики Хакасия «Об административных правонарушениях», вступят в силу с момента опубликования в официальных средствах массовой информации.

Новости по теме