Крупным аграрным хозяйствам Хакасии помогут расширить парк техники

Дата публикации: 9 февраля 2017 года в 12:00.
Категория: Экономика.

Аграриям Хакасии помогут обновить и расширить парк техники. В первую очередь такую поддержку получат крупные хозяйства.

На состоявшемся в четверг, 9 февраля заседании правительства Хакасии в числе прочих вопросов обсуждалась тема подготовки к новой посевной.

Глава Хакасии поручил своему заместителю, курирующему АПК, Ивану Вагнеру и министру сельского хозяйства  Игорю Гердту в начале марта провести совещание с руководителями сельзохпредприятий о планах и проблемах предстоящей посевной кампании. Кроме обычных вопросов обеспечения семенами и горючим, губернатор попросил особое внимание уделить расширению парка техники крупных агрохозяйств.

Виктор Зимин, пояснил, что с покупкой техники нужно помочь прежде всего именно крупным хозяйствам, поскольку они особенно уязвимы перед капризами погоды. У них очень большие площади обрабатываемых земель, и если техники мало, то сроки обработки и уборки затягиваются. И растут риски, что урожай пропадет под дождем или снегом

Губернатор напомнил, что в прошлом году ощутимая часть урожая в республике была потеряна именно потому, что его не успели убрать в сентябре, а уже с первого октября в регионе начались обильные снегопады. Для Хакасии столь раннее начало зимы не очень типично, но такое все же случается – мы хоть и южная, но все-таки Сибирь.

Новости по теме