Новый музей Хакасии откроется в июле

Дата публикации: 9 февраля 2017 года в 13:44.
Категория: Культура и спорт.

В июле текущего года откроет свои двери Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова в Республиканском музейно-культурном центре. Уже сейчас проводится грандиозная работа по перевозке фонда в новое здание.

Сам Республиканский музейно-культурный центр состоит из девяти секторов, четыре из которых имеют самостоятельный вход. Экспозиционная площадь Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова составит 6 тысяч кв.м.

- На данный момент музейное пространство уже определено, ведь в течение полугода в эти помещения будет переезжать многотысячный фонд национального музея. Для этого сейчас устанавливается охранное оборудование, противопожарная система, - рассказал директор Хакасского национального краеведческого музей им. Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.

Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно говорил о том, что Республиканский музейно-культурный центр – это достояние республики и благодаря своим масштабам он может зарабатывать самостоятельно. На сегодня известно, что на территории центра будут располагаться концертный зал Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Министерство культуры Республики Хакасия, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия РХ, возможно, что в новое помещение переедет и ЗАГС. Также задумано, что на территории центра планируют разместить и кафе (ресторан).

Весь Республиканский музейно-культурный центр, благодаря своей уникальной архитектуре, четко делится на зональные пространства, и те функции, которые будут осуществлять на территории центра другие учреждения, никак не будут влиять на деятельность национального музея.

Андрей Готлиб также отметил, что все проекты, которые сейчас реализуются в Республиканском музейно-культурном центре, – это тестовые мероприятия, апробирование площадей. И одна из основных задач музея – обеспечить его работу при переезде в новое здание без прекращения его деятельности.

Для жителей и гостей Хакасии национальный краеведческий музей для посещения и знакомства с экспонатами в новом здании распахнет свои двери с 1 июля. Далее постепенно будут открываться и новые экспозиционные пространства.

Новости по теме