Лучшей сметаной на рынке Сибири признана хакасская «Семенишна»

Дата публикации: 9 февраля 2017 года в 15:38.
Категория: Общество.

Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний подвел итоги рейтинговой оценки сметаны, проведенной 9 февраля: из 12-ти образцов с дегустации был снят один, еще в нескольких выявлены нарушения требований качества.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского ЦСМ, эксперты продегустировали 12 образцов молочного продукта, выпущенного предприятиями различных регионов России - республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской, Новосибирской и Тульской областей; а также городов Железногорск, Минусинск, Березовского и Емельяновского районов Красноярского края. Для рейтинговой оценки были приобретены образцы сметаны популярных торговых марок «Домик в деревне», «Простоквашино», «Семенишна», «Сибиржинка»и и ряда других. При этом закупки осуществлялись в торговых сетях, где соблюдаются нормы хранения продукта и прежде всего температурный режим. Цена сметаны варьируется от 139 до 362 рублей за килограмм. Массовая доля жира в образцах составляла 15, 20, 25 и 30 процентов.

ЦСМ

Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала образцы сметаны прошли лабораторный контроль в двух аккредитованных испытательных центрах: ветеринарного надзора и Красноярского ЦСМ. Ее проверили на наличие молочнокислых микроорганизмов, дрожжей, плесени и бактерий группы кишечных палочек. Также специалисты определили кислотность, фосфатазу и массовую долю жира в каждом образце и выявили насколько они соответствуют заявленным нормируемым показателям.

Затем состоялась дегустация, в которой приняли участие специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний, министерства сельского хозяйства края, министерства промышленности, энергетики и торговли края, Торгово-экономического института СФУ, представители Краевого общества защиты прав потребителей, торговых сетей и предприятий — изготовителей сметаны.

ЦСМ

В итоге большинство образцов были признаны соответствующими требованиям Технического регламента и стандартов. Ни в одном не было выявлено растительных добавок. В тоже время, исследования показали, что в некоторых образцах существенно занижено количество полезных молочнокислых микроорганизмов - например, в сметане торговой марки «Президент» (Тульская область) - в 83 раза. А в исследованном в лаборатории образце «Деревенская утренней дойки» (Бурятия) жирность оказалась в 1,5 раза меньше заявленной - 20 вместо 30 процентов. Кроме того, в образце установлено завышенное содержание дрожжей - почти в 9 раз выше нормы. Комиссия единогласно приняла решение о снятии продукции этой торговой марки с рейтинговой оценки.

Лучшими признаны образцы торговых марок: «Семенишна» 30% жирности (22,8 баллов из 23-х возможных); «Семенишна» 20% жирности и «Никольское здоровье» (оба образца - по 22,3 баллов).

ЦСМ

«Исследование показало, что в тестируемых образцах отсутствуют растительные добавки, они в основном безопасны, но далеко все одинаково полезны. Так, в ряде случаях ниже нормы оказалось содержание молочнокислых микроорганизмов, в одном - массовая доля жира. В целом, в отличие от результатов прошлых лет, в этот раз мы можем констатировать положительные изменения в качестве и безопасности для потребителя сметаны. Станет ли это хорошей тенденцией, покажут время и следующие рейтинговые оценки», — сообщила заместитель председателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Рейтинговые оценки сметаны Красноярский ЦСМ начал в 2007 году. Тогда с оценки был снят один образец из 11-ти; в 2012 году – четыре из десяти, в 2013 году пять из 12-ти, а в 2015 году – пять из 15-ти.

Итоги рейтинговой оценки сметаны

1. «Семенишна» (Хакасия), массовая доля жира - 30% - 22,8 баллов

2. «Никольское здоровье» (Емельяновский район Красноярского края), массовая доля жира - 25% - 22,3 баллов

2. «Семенишна» (Хакасия), массовая доля жира - 20% - 22,3 баллов

3. «Домик в деревне» (Новосибирск), массовая доля жира - 15% - 21,2 баллов

3. «Сибиржинка» (Минусинск), массовая доля жира - 15% - 21,2 баллов

3. «Простоквашино» (Кемерово), массовая доля жира - 20% - 21,2 баллов

3. «Село Маслобоево»(производство - Березовский район Красноярского края), массовая доля жира - 20% - 21,2 баллов

4. «Фермерская» (Кемерово), массовая доля жира - 20% - 21 балл

5. «Камарчагская» (Железногорск), массовая доля жира - 15% - 19,5 баллов

5. «АгроЯрск» (Сухобузимский район Красноярского края), массовая доля жира - 20% - 19,6 баллов

6. «Президент» (Тульская область), массовая доля жира - 20% - 17,6 баллов.

Новости по теме