Суд Кипра признал мошенниками офшорных регистраторов семьи Порошенко и российских олигархов

Дата публикации: 9 февраля 2017 года в 21:26.
Категория: Криминал.

Андреас Кипризоглу и Панайотис Неоклеус. Фото Сyprus-mailАндреас Кипризоглу и Панайотис Неоклеус. Фото Сyprus-mail

Попытка рейдерского захвата иностранцами элитной подмосковной недвижимости стала причиной самого громкого коррупционного судебного процесса на Кипре. Накануне специальный состав уголовного суда города Никосии закончил оглашение 300-страничного приговора по так называемому «Делу Провиденции».

На протяжении девяти (!) часов три судьи рассматривали обвинительные материалы в отношении заместителя генерального прокурора Кипра Риккоса Эротокриту и некогда едва ли не самых знаменитых юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса. Вместе с ними по делу проходили юрфирмы Andreas Neocleous & Co, сообщает интернет-газета «Кривое зеркало»

В результате все физические и юридические лица были признаны виновными в сговоре с целью мошеннического хищения средств «Лайки Банка», препятствования правосудию и в акте коррупции. Теперь 17 февраля суд назовет меру наказания каждому из фигурантов  - всем грозит тюремное заключение на срок до 7 лет.

Напомним суть этого громкого дела. Пытаясь похитить кипрскую компанию «Провиденция», владевшую 85% акций ЗАО «Росинка», Неколеусы подкупили украденными в банке деньгами замгенпрокурора Эротокриту, который за 500 тысяч евро приказал возбудить уголовное дело против законных владельцев «Росинки» и их российских юристов.

В приговоре суд особо отметил решающую роль в организации преступления, сыгранную главой юрфирмы Андреасом Неоклеусом и его партнером Марией Кирьяку.

Во время процесса был скандальный момент: президент Кипра Анастасиадес, являющийся близким другом Кирьяку и политическим протеже Неколеуса, впервые в истории этой страны выступил свидетелем на стороне защиты и пытался препятствовать Генпрокурору республики, возбудившему дело, но не преуспел в этом. Таким образом, у Гепрокурора теперь появилось убедительное основание привлечь Неоклеуса и Кирьяку к уголовной ответственности.

Мошенник-рецидивист

Стоит отметить, что правоохранительными органами России Андреас Неоклеус был объявлен в международный розыск еще в 2015 году. Причиной для столь серьезных санкций стало возбужденье в РФ уголовное дело № 28443, в котором г-н Неоклеус является обвиняемым в попытке рейдерского захвата элитного подмосковного жилого комплекса МЖК «Росинка». Кроме того, в СМИ фамилия Неоклеуса не раз упоминалась в связи с офшорными активами нынешнего президента Украины Петра Порошенко. В частности, напрямую аффилированный с Порошенко холдинг Bogdan Holding GmbH принадлежит кипрской компании Hesutu Limited. В 2013 году эта фирма входила в состав совета директоров украинской компании «Богдан Моторс». Единственный акционер Hesutu — Teckford Investments Financial Corporation с Британских Виргинских островов. Как выяснилось, прямое отношение к Hesutu Limited также имеет гражданин Кипра, совладелец юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко» Панайотис Неоклеус (сын Андеаса). Он же значится Председателем наблюдательного совета одесского «Марфин Банка», также аффилированного с семьей Порошенко. Более того, Панайотис Неоклеус является представителем Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, который владеет 99,91% акций одесского банка.

Кипрский прокурор пошел вслед за подмосковным следователем

Примечательно, что печально прославившийся на весь мир кипрский прокурор-коррупционер Риккос Эротокриту стал не первым служителем закона, жестоко поплатившимся за жадность и дружбу с Неоклеусами. Тремя годами ранее на скамье подсудимых оказался бывший руководитель следственного отдела СК России по подмосковному Красногорску Александр Губанов. Красногорский суд приговорил его к 10 годам тюрьмы и выплате компенсации в 500 млн рублей. Согласно материалам дела, свои преступные действия Губанов совершил в рамках расследования уголовного дела, которое вел вверенный ему следственный отдел. Оно было возбуждено в декабре 2011 года и касалось представления в ИФНС по Красногорску заявления с заведомо ложными сведениями о назначении нового генерального директора ЗАО МЖК «Росинка». Руководитель следственного отдела Губанов потребовал с исполнительного директора компании 3 млн долларов, затем сумма увеличилась до 5 млн долларов. Взамен Губанов пообещал надлежащим образом провести расследование. Как отметил тогда бывший руководитель МЖК «Росинка» и главный свидетель по делу о вымогательстве Денис Кузин, он был удовлетворен справедливым приговором суда в отношении Губанова и и тем, что российские правоохранители пресекли рейдерский захват его компании иностранцами с Кипра..

Что же касается ситуации вообще, то «прецедент Росинки» и последовавшие за ним громкие суды в России и за рубежом должны стать предостережением российским бизнесменам, ведущим оффшорный бизнес. Такое мнение высказал политолог и экономист Станислав Аранович.

– По сути кипрское правосудие начало выполнять майские указы Владимира Путина, среди которых звучали тезисы о деоффшоризации российской экономики, - заявил Аранович. – Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как говорится, есть доля истины. Хорошо, что «Росинку» удалось отбить от международный рейдеров, а сколько российских активов, куда вложены наши с вами деньги, были захвачены такими Неоклеусами никому не известно, - говорит политолог. - Ну, а тем, кто еще не вывел свой бизнес из тени, хочется порекомендовать учится все же на чужих ошибках…

Источник фото: Сyprus-mail

Новости по теме