Школьники Хакасии проиллюстрируют своими рисунками книгу про электричество

Дата публикации: 10 февраля 2017 года в 12:10.
Категория: Общество.

Какое отношение к электричеству имеют Колобок, Тугарин-змей и Василиса Прекрасная? Ответ на этот вопрос недавно узнали ученики 4 класса Абаканской школы №19. Они первыми прислали свои рисунки на межрегиональный конкурс, который проводится крупнейшей энергокомпанией Сибири.

От школьников из Хакасии начали поступать работы на межрегиональный конкурс иллюстрированных историй «Путешествие в страну электричества».

Нестандартным способом энергетики решили напомнить детям о правилах электробезопасности и развить творческие способности в двух направлениях – литературном и художественном. А также привлечь внимание взрослых к профилактике детского электротравматизма.

Первые рисунки прислали региональному жюри филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» юные художники из столицы Хакасии

Ученики 4 класса Абаканской школы №19 первыми прислали свои рисунки на конкурс. Красками, карандашами и фломастерами дети смогли воплотить на бумаге персонажей из разных историй про электричество. Организаторы напоминают, что прием работ продлится до 28 февраля, а призами для победителей станут планшетные компьютеры и телефоны.

Итогом конкурса станет красочная книга с историями и сказками про электричество, которые написали ребята из разных сибирских регионов на первом этапе конкурса. Иллюстрациями для нее будут работы победителей второго – художественного этапа конкурса. «Путешествие в страну электричества» стартовало в прошлом году на территории 9 регионов Сибири. Несколько десятков увлекательных историй, написанных детьми из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей, республик Алтай, Бурятия и Тыва признаны лучшими и опубликованы в Интернете. Ребята из Хакасии также принимали участие в 1 этапе, а две школьницы Таисия Кучинская из Абакана и Света Рыжкова из села Бирикчуль Аскизского района стали лауреатами литературной части конкурса.

С историями финалистов можно ознакомиться на сайте www.mrsk-sib.ru, перейдя по баннеру «Конкурс иллюстрированных историй» с главной страницы, а также в группе социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/energobezopasnost.

Во втором этапе могут принять участие все ребята в возрасте от 10 до 16 лет, независимо от того, принимали ли они участие в первом этапе конкурса или нет. Единственное условие - рисунок или несколько рисунков должны проиллюстрировать одну из понравившихся историй финалистов первого (литературного) этапа конкурса. Лучшие работы войдут в книгу, которая будет издана по итогам конкурса, а все финалисты получат её экземпляры и будут награждены ценными подарками.

Работы необходимо направить в конкурсную комиссию по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина,74, филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». Контактные телефоны: (3902)31-23-82, e-mail: jukova_ia@ab.mrsks.ru. Контактное лицо – Жукова Ирина Александровна.

Информация о компаниях

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

Новости по теме