Не платишь – не бери! Закон наказывает за бесплатное потребление электроэнергии

Дата публикации: 13 февраля 2017 года в 11:40.
Категория: Общество.

Предприятия и организации Хакасии, не оплачивающие электроэнергию, должны быть готовы самостоятельно сократить потребление энергоресурсов. В противном случае, придется не только гасить накопившиеся долги, но и платить штрафы – таковы требования законодательства.

Штрафные санкции для неплательщиков предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ и применяются на практике с прошлого года.

Срок действия новых правил, предусматривающих дополнительное (кроме взыскания долга) наказание для должников, пока небольшой, но в Хакасии прецедент уже создан.

Как сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнергосбыт», в регионе пять компаний разных форм собственности по итогам 2016 года юыли наказаны штрафами в суммах от 10 тысяч до 100 тысяч рублей за то, что своевременно не ввели так называемое самостоятельное ограничение режима потребления электроэнергии.

«В соответствии с законодательством, при несвоевременной оплате энергоресурсов потребитель получает уведомление ресурсоснабжающей организации о необходимости самостоятельно ограничить режим потребления электроэнергии до определенного уровня. Несоблюдение данного требования является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 9.22 КоАП РФ», – пояснили в ОАО «Хакасэнергосбыт».

За 2016 год специалисты компании направили больше двух десятков заявлений о нарушении указанной статьи КоАП РФ в региональный Ростехнадзор, где и принимается решение о наложении штрафа и его размере.

Часть документов еще находится в процессе рассмотрения, по некоторым в силу объективных причин (ликвидация предприятия) положительного решения вынести невозможно, а вот на 5 компаний надзорники наложили штрафы. По десять тысяч рублей на должных лиц ООО «Водоканал» (Боград), МУП «Копьевское ЖКХ», ООО «Коммунальные системы» (Сорск), сто тысяч рублей - на юрлиц (ООО УК Саянстрой и МБУК Сабинская клубная система).

Отметим, что это – минимум, нарушение потребителями электроэнергии данной статьи предусматривает и более серьезные меры. В частности, штрафы для должностных лиц могут варьироваться от десяти тысяч до ста тысяч рублей, кроме этого для них предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет. Юрлицо за несоблюдение требований законодательства может заплатить от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подобная практика работы с недисциплинированными потребителями будет продолжена и в текущем году, отметили в «Хакасэнергосбыте», а значит, «штрафников» только прибавится.

«Мы конструктивно подходим к решению вопросов погашения задолженности с компаниями, имеющими финансовые трудности, но готовыми соблюдать платежную дисциплину в рамках договоров энергоснабжения. По отношению к нерадивым потребителям «Хакасэнергосбыт» вынужден прибегать к предусмотренным законодательством крайним мерам – от штрафов до введения ограничения подачи энергоресурсов, поскольку сумма задолженности юрлиц достигла критического размера. На начало января 2017 года долги предприятий Хакасии за электроэнергию составили почти полтора миллиарда рублей, из них 1,2 млрд. рублей — это просроченная задолженность», - отметили в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Новости по теме