«Старик и море» впервые на хакасской сцене

Дата публикации: 13 февраля 2017 года в 11:50.
Категория: Культура и спорт.

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова 24 и 25 февраля представит в Абакане спектакль молодого режиссера Мараса Чебодаева «Старик и море» по мотивам повести американского классика Эрнеста Хемингуэя.

Сложная и интересная задача предстоит исполнителю главной роли старика – заслуженному артисту России, народному артисту Хакасии Виктору Кокову – найти театральное в нетеатральном тексте, превратить его в сценическую историю, похожую на книгу, имеющую в то же время собственное лицо.

Эрнест Хемингуэй – лауреат Нобелевской премии, журналист и прозаик, признанный и любимый мастер американской литературы. Он испытал немало жизненных коллизий, захватывающих переживаний, участвовал в воинах, которые обогатили его опыт, благодаря которому он и создал множество рассказов и романов.

Постановка полна философских размышлений об извечном противоборстве человека и природы. По признанию Хемингуэя, повесть «Старик и море» вполне могла бы стать большим романом с множеством действующих лиц и переплетающихся сюжетных линий. Однако ему хотелось создать нечто иное: повесть-притчу, повесть-символ, повесть-жизнь.

В спектакле заняты: мальчики Сергей и Айдас Чебодаевы, музыкальное оформление в исполнении Вячеслава Албычакова, художник постановки - Мария Чаптыкова.

Начало спектаклей 24 и 25 февраля в 17:00.

Новости по теме