Новгородский губернатор Сергей Митин объявил о своей отставке

Дата публикации: 13 февраля 2017 года в 16:12.
Категория: Политика.

Сергей МитинСергей Митин

Глава Новгородской области Сергей Митин заявил о досрочном сложении своих полномочий и попросил президента России дать ему «новое поручение». Отметим, что еще на прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что в понедельник, 13 февраля, Митин покинет свой пост. Его преемником называют Андрея Никитина, который сейчас занимает пост директора Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В понедельник утром, 13 февраля  новгородский губернатор  Сергей Митин заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы области в сентябре этого года. Он также сообщил, что подал прошение об отставке и направил его Владимиру Путину, передает РИА «Новости». Митин поблагодарил жителей области и своих подчиненных за оказанное ему доверие и совместных работу.

«Я искренне полюбил Новгородскую землю, считаю ее родной. И на каком бы месте я ни работал, обязуюсь все свои силы и знания отдавать делу развития и процветания Новгородской земли», – подытожил Митин.

Сергей Митин занимал посты замминистра в Минэкономики, Минпроме, Минсельхозе, был депутатом Госдумы. В августе 2007 году он возглавил Новгородскую область, а в 2012 году был переизбран на второй срок. Его губернаторские полномочия истекает осенью 2017 года.

Отставка Митина не стала сюрпризом. На прошлой неделе ее предсказали ряд СМИ, назвав даже точную дату - 13 февраля. Как видим, прогноз оказался точным. Также сообщалось, что после отставки экс-губернатор Митин перейдет на работу в Минсельхоз.

Новым губернатором Новгородской области может стать гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле.

Андрей Никитин был назначен генеральным директором АСИ в 2011 году. Агентство занимается продвижением инициатив по улучшению инвестиционного климата, два самых крупных проекта - Национальная предпринимательская инициатива и Национальная технологическая инициатива, агентство составляет также инвестиционные рейтинги регионов. Никитин входит в состав президентских советов по модернизации, экономике, вопросам государственной службы и кадров. До работы в АСИ занимал различные руководящие должности в группе компаний «Рускомпозит».

Напомним, на прошлой неделе свои посты уже покинули два губернатора - глава Пермского края Виктор Басаргин и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Новости по теме