В Хакасии открылся военно-исторический клуб эпохи европейского Средневековья

Дата публикации: 14 февраля 2017 года в 14:25.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии открылся военно-исторический клуб эпохи европейского Средневековья.

Воссоздание образов воинов венгерского Средневековья, глубокое исследование европейской материальной культуры, предметов быта и вооружения, облачение в рыцарские доспехи, поединки на мечах и саблях, походы с полевой кухней и отработкой специальных строевых приемов - все это практические занятия участников военно-исторического клуба ВИК «Танненберг. Черная Армия Матиаша Корвина». Его основоположник – молодой преподаватель музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Алексей Третьяков.

Сегодня в состав юных энтузиастов из Хакасии входит более пятнадцати единомышленников. Ребята обучаются историческому фехтованию с оружием по направлениям: «щит-меч» и «полуторный меч». А еще они изучают приемы строевых упражнений с пиками и алебардами (разновидность оружия с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого копейного острия и лезвия боевого топора с острым обухом).

«Наш клуб единственный в России и СНГ, который реконструирует армию Корвина второй половины 15 века. Совместно с московским и молдавским он входит в состав международного военно-исторического объединения реконструкторов-энтузиастов венгерского военного Средневековья - "Szent György Vitézei Lovagrend" («Орден Рыцарей Святого Георгия»). Его деятельность строится по двум ключевым направлениям. Первое – историческая реконструкция материальной культуры в военном аспекте: доспехи, одежда, быт и другое. Второе - военно-спортивное, связанное с тренировками и подготовкой участников к масштабным турнирам по «полноконтактным средневековым боям» как в республике, так и за ее пределами. Кроме того, в рамки наших интересов попадает и российская история - период Ивана Великого», - отметил автор.

В рамках работы клуба проводятся различные ликбезы, мастер-классы, флешмобы, где модераторы обучают новичков базовым понятиям, а также знакомят с ключевыми событиями эпохи, ее атрибутикой и культурой. Молодые люди придерживаются здорового образа жизни, занимаются спортом, поскольку военно-спортивная составляющая не менее важна, а маневры, марш-броски, бои в доспехах требуют определенной физической подготовки.

Пополнить ряды «новобранцев» может каждый желающий, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме