В Абакане началось строительство школы на тысячу мест

Дата публикации: 15 февраля 2017 года в 09:34.
Категория: Общество.

В шестом микрорайоне первого жилого района столицы Хакасии накануне были забиты символические первые колышек и свая – церемонии начала строительства новой школы на 1000 мест. В мероприятии приняли участие Глава Хакасии Виктор Зимин, мэр Абакана Николай Булакин и члены регионального правительства.

- Абакан – это столица, визитная карточка республики, ее лицо. Сегодня произошло знаковое событие. Оно хорошее, доброе и теплое. Школа на тысячу мест в одну смену! Строительство школы – это святое дело и мы его сделаем. Хочу поздравить всех с этим радостным событием и поблагодарить за поддержку нашей республики Президента страны Владимира Владимировича Путина, - заявил на церемонии Глава Хакасии.

- И спасибо вам, Николай Генрихович, за выверенную политику, - добавил Виктор Зимин, обращаясь в мэру Абакана.

В ответ глава города Николай Булакин отметил, что при поддержке республиканского правительства и губернатора сейчас идет интенсивная работа по включению строительства новой городской школы в федеральную программу.

- Население Абакан прирастает на три тысячи человек ежегодно. Число учеников в городских школах каждый год увеличивается на тысячу. В скором времени у нас будет уже более тридцати тысяч школьников, - рассказал градоначальник.

Напомним, решение о строительстве школы было принято на встрече Виктора Зимина с Николаем Булакиным, который обратился к руководителю региона с просьбой оказать Абакану поддержку для включения стройки новой школы в федеральную программу.

В активно застраивающихся новых жилых микрорайонах Абакана учебные заведения сейчас переполнены и работают в двухсменном режиме. Отметим также, что по итогам текущего учебного года городские школы выпустят около 800 учеников, в то время как в первые классы пошли 2600 первоклассников.

Подрядчик подтвердил, что новая школа будет построена в течение двух лет.

Новости по теме