Одной из главных тем форума «Сибер Ил» в Хакасии станет Великий шелковый путь

Дата публикации: 20 февраля 2017 года в 14:50.
Категория: Культура и спорт.

В Министерстве культуры России прошло заседание Оргкомитета Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» - «Сибер Ил». В этом году он пройдет в Хакасии в седьмой раз. Одной из главных тем мероприятия станет Великий шелковый путь.

- Хакасский форум, посвященный сохранению историко-культурного наследия, культурному туризму — одно из крупнейших региональных мероприятий диалогового формата, которые проводятся на территории Российской Федерации, - подчеркнула на заседании заместитель Министра культуры Алла Манилова, напомнив, что форум проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Она также обратила особое внимание на работу секций форума, связанных с Великим шелковым путем.

- Тема Великого шелкового пути — это путь в будущее для Хакасии, причем не только в туризме и культуре, но и в экономике, и международной сфере. Великий шелковый путь распространяется на все континенты и сегодня это самый популярный мировой бренд, - сказала замминистра.

Одним из самых крупных мероприятий форума станет презентация всероссийского проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», призванного раскрыть культурный и туристский потенциал Республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также Кемеровской области. По словам Министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, между главами указанных субъектов будет подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта. Кроме того, в рамках «Сибер Ил» пройдет специальная сессия «Великий шелковый путь на пространстве ШОС», а также состоится открытие выставки «Великий шелковый путь», на которой будут представлены работы современных художников Китая, Индии, Турции, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России.

Мероприятия форума начнутся с презентации большой выставочной программы, которая включает выставку Государственного центрального театрального музея имени А. Бахрушина, посвященную 120-летию Фаины Раневской, ярмарку «Щедрая Хакасия» и экспозицию Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Она откроется в новом здании Республиканского музейно-культурного центра, а её посетители получат возможность увидеть ранее не выставлявшиеся и редко экспонирующиеся предметы из фондов музея.

Кроме того, в рамках форума пройдет Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Он будет посвящен памяти погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. По традиции гости форума смогут увидеть и Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» (Дух земли).

Новости по теме