Названы даты проведения очередного Международного форума Сибер Ил в Хакасии

Дата публикации: 20 февраля 2017 года в 17:04.
Категория: Культура и спорт.

В Министерстве культуры России прошло заседание Оргкомитета Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». В этом году он пройдет в Хакасия уже в седьмой раз с 29 июня по 2 июля.

- Хакасский форум, посвященный сохранению историко-культурного наследия, культурному туризму - одно из крупнейших региональных мероприятий диалогового формата, которые проводятся на территории Российской Федерации, - подчеркнула на заседании заместитель министра культуры России Алла Манилова, напомнив, что форум проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Она также обратила особое внимание на работу секций форума, связанных с Великим шелковым путем.

- Тема Великого шелкового пути - это путь в будущее для Хакасии, причем не только в туризме и культуре, но и в экономике, и международной сфере. Великий шелковый путь распространяется на все континенты и сегодня это самый популярный мировой бренд, - сказала замминистра.

Одним из самых крупных мероприятий форума станет презентация всероссийского проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», призванного раскрыть культурный и туристский потенциал Республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также Кемеровской области. По словам Министра культуры Республики Хакасия Светланы Окольниковой, между главами указанных субъектов будет подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта. Кроме того, в рамках форума пройдет специальная сессия «Великий шелковый путь на пространстве ШОС».

Мероприятия форума начнутся с презентации большой выставочной программы, которая включает выставку Государственного центрального театрального музея имени А. Бахрушина, посвященную 120-летию Фаины Раневской, ярмарку «Щедрая Сибирь» и проект Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова «Открытые фонды». Она откроется в новом здании Республиканского музейно-культурного центра, а её посетители получат возможность увидеть ранее не выставлявшиеся и редко экспонирующиеся предметы из фондов музея.

Кроме того, в рамках форума пройдет Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Он будет посвящен памяти погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. По традиции гости форума смогут увидеть и Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» (Дух земли).

Новости по теме