В Красноярске судят банду квартирных мошенников

Дата публикации: 22 февраля 2017 года в 09:33.
Категория: Криминал.

В Железнодорожном районном суде Красноярска начинается рассмотрение уголовного дело о квартирном мошенничестве. На скамье подсудимых – два участника преступной группы - Игорь Ховрич и Андрей Нажметдинов. Они обвиняются в мошенническом присвоении двух квартир в краевом центре обшей стоимостью свыше 7,6 млн рублей.

Как сообщили в Управление Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе, следствием установлено, что участники организованной группы в составе шести человек, среди которых были Игорь Ховрич и Андрей Нажметдинов, заключали договоры аренды дорогостоящих квартир с жителями Красноярска.

Мошенники передавали собственникам жилья деньги в размере месячной арендной платы и некоторое время проживали в арендованных квартирах.

Но затем участники группы изготавливали от имени собственников поддельные документы, необходимые для регистрации в органах Росреестра сделок купли-продажи недвижимости. Будучи введенными в заблуждение фальшивыми документами, сотрудники Росррестра осуществляли регистрацию перехода права собственности на жилое помещение от его собственника на покупателя, в качестве которого выступал один из участников группы - Игорь Ховрич.

Таким способом в период ноября – декабря 2015 года мошенники приобрели право собственности на две квартиры арендодателей.

В одном случае злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца, поскольку собственник обратился в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю с заявлением о запрете госрегистрации сделок со своей квартирой без его личного участия.

Действия Андрея Нажметдинова и Игоря Ховрича квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество и мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Кроме того, Нажметдинову также предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Всего участники организованной группы путем обмана приобрели право собственности на две квартиры стоимостью свыше 7,6 млн. руб.

Уголовные дела на Ховрича и Нажметдинова переданы в суд. Расследование в остальных участников организованной группы продолжается.

Новости по теме