Более 1500 военных пенсионеров Хакасии получают две пенсии

Дата публикации: 22 февраля 2017 года в 10:25.
Категория: Экономика.

Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности от министерства обороны РФ, МВД, ФСБ, ряда других силовых ведомств, и после отставки работающие в гражданских организациях, имеют право на вторую пенсию – по линии Пенсионного фонда России. В Хакасии таких пенсионеров – 1526. Средний размер страховой пенсии по старости данной категории пенсионеров – 2840,24 рублей.

При трудоустройстве на «гражданке» бывшие военные должны застраховаться в системе пенсионного страхования и получить подтверждающее этот факт свидетельство, так называемый СНИЛС – зеленую пластиковую карточку. Все сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, периодах работы будут отражаться на индивидуальном лицевом счете. Требования к основным параметрам для назначения пенсии для бывших военных являются такими же, как и для всех остальных категорий граждан:

- возраст. Достижение общеустановленного пенсионного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

- стаж. Наличие минимального страхового стажа. Здесь учитываются только периоды работы на «гражданке», годы службы в силовом ведомстве сюда не входят. В 2017 году бывшему военному потребуется минимум 8 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году;

- баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, или баллов – в текущем году 11,4 баллов с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году;

- пенсия. Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии Минобороны или другого силового ведомства.

Важно: страховая пенсия по старости у военных пенсионеров назначается без учета фиксированной выплаты. Если военнослужащий после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии подлежит беззаявительному перерасчету с 1 августа ежегодно.

Новости по теме