С трассы Абакан-Саяногорск исчез знаменитый на всю страну арбуз

Дата публикации: 22 февраля 2017 года в 11:00.
Категория: Авто.

Хакасия потеряла один из своих символов. Дорожники демонтировали и увезли огромный арбуз, многие годы украшавший одну из площадок отдыха трассы Абакан-Саяногорск.

Об исчезновении арбуза сообщило агентство 19rus.info. А директор Хакасавтодора Алексей Килин рассказал, почему придорожную достопримечательность решили ликвидировать.

Килин напомнил, что несколько лет назад в республике проводился конкурс на благоустройство площадок отдыха. Одним из его участников стало Алтайское ДРСУ, предложившее смонтировать рядом с трассой огромный арбуз. Кому конкретно в ДРСУ принадлежала арбузная идея, теперь уже никто вспомнить не может. Но она всем понравилась и была воплощена в жизнь.

Арбуз мгновенно стал популярной достопримечательностью, фотоснимки которой разошлись по всей стране.

Арбуз

Однако, по словам руководителя Хакасавтодора, жители и гости республики обходились с арбузом не лучшим образом. За короткое время объект буквально загадили, используя его как сортир. При этом на той же площадке имеется штатный туалет, расположенный в нескольких метрах от арбуза.

Кроме того, на стенках арбуза постоянно появлялись разнообразные надписи.

Дорожникам приходилось постоянно устранять ущерб, наносимый арбузу вандалами. Его неоднократно ремонтировали, подкрашивали. Устанавливали рядом с урны для мусора.

Но в конце-концов дорожникам все это надоело. И сейчас знаменитую металлическую конструкцию убрали с дороги. В ДРСУ оценят состояние арбуза — насколько он поврежден и стоит ли его реставрировать.

При этом Алексей Килин уже выразил сомнения в необходимости восстановления конструкции: «Если смысл реставрировать арбуз? Чтобы опять все рисовали и гадили?».

Новости по теме