В Абакане откроются сразу две выставки работ хакасских мастеров

Дата публикации: 22 февраля 2017 года в 12:07.
Категория: Культура и спорт.

Первого марта в 15:00 в фойе выставочного зала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в Абакане состоится открытие республиканской выставки-конкурса работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Тореен чирiм» (Родина моя) и выставка работ творческого объединения «Нить творчества» - «Искусство современных женщин».

Выставка-конкурс «Тореен чирiм» проводится в целях выявления, поддержки и популяризации художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Хакасии. В экспозиции будут представлены изделия мастеров в возрасте от 16 лет и старше из керамики, кожи, меха, бересты, а также резьба и роспись по дереву, лоскутное шитьё, вышивка, вязание. Художники-любители представят свои работы – живопись и графику.

Оценивать работы будет коллегия жюри, в которую войдут профессиональные художники, ведущие специалисты декоративно-прикладного искусства и искусствоведы республики.

Победители выставки-конкурса станут дипломантами I, II, III степеней. Впервые учреждены специальные дипломы: «Молодой мастер – 2017» и «Старое забытое ремесло». Все участники получат Дипломы за участие и памятные сувениры. Награждение победителей состоится 21 апреля в 15:00 в выставочном зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Выставка

Учредителем выставки-конкурса является Министерство культуры Республики Хакасия, организатором – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

«Искусство современных женщин» - выставка работ творческого объединения «Нить творчества». Она посвящена прекрасной половине и приурочена к Международному женскому дню 8 Марта. С 2008 года руководит объединением доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Наталья Русина.

За девять лет творческой деятельности более 150-ти женщин получили профессиональные навыки в области вязания крючком, спицами, бисероплетения, вышивки. Выполненные под руководством Натальи Владимировны изделия не раз занимали призовые места в различных конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня. На выставке будет представлено более 200 изделий, выполненных в различных техниках.

В рамках работы выставки будут организованы мастер классы, консультации мастериц для желающих заняться рукоделием.

Работа выставок продлится до 20 апреля.

В день открытия выставок вход свободный, во время работы – стоимость билета для взрослых – 50 руб., для детей – 30 руб., имеются льготы для пенсионеров и студентов.

Выставочный зал работает в рабочие дни с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00, в субботу без обеда с 10:00 до 16:00. Выставка доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Новости по теме