В Твери сгорела дотла детская областная больница

Дата публикации: 24 февраля 2017 года в 12:00.
Категория: Происшествия.

В Твери ночью вспыхнуло здание детской областной клинической больницы (ДОКБ). Огонь начался с крыши, а потом охватил все здание. Общая площадь возгорания превысила 1600 кв. метров, в здании рухнули перекрытия. Более 200 пациентов и персонала больницы эвакуированы. Сейчас с огнем борются 232 человека и 69 единиц.

Пожар в старом корпусе больницы начался около полуночи, в четверг, 23 февраля. Изначально сообщалось, что загорелась кровля больницы на площади в 150 кв. метров. Но к часу ночи 24 февраля площадь возгорания разрослась до 250 кв.м и начались рушиться перекрытий в правом крыле старого корпуса ДОКБ.

пожар

В час ночи огонь уже охватил площадь в 1200 кв. метров. Пожару был присвоен 4-й уровень сложности, на его ликвидацию направлены все силы тверского гарнизона МЧС и пожарные с близлежащих районов.

Всех пациентов и медперсонал из горящего старого здания эвакуировали в новый корпус ДОКБ. Всего были эвакуированы 202 человека.

пожар

В 01:30 – площадь возгорания превысила 1600 кв.м, огонь перекинулся с чердака на третий этаж, рушатся потолочные перекрытия.

К этому моменту на месте ЧП работают 89 огнеборцев и 27 единиц техники, проводится магистраль для подачи воды из Волги.

пожар

01:40 – Запылал третий этажа. Детей-пациентов, первоначально переведеннызх из старого здания в новый корпус ОДКБ, готовят к новой эвакуации. К новому корпусу ДОКБ (куда были эвакуированы дети и персонал) поданы автобусы и автомобили реанимации.

02:00 – На помощь тверским пожарным спешат огнеборцы из Ржева и Торжка.

02:10 – На левой стороне старого корпуса ДОКБ обрушилась кровля. Ранее перекрытия обрушились с правой стороны.

02:25 – Рухнули перекрытия в центральной части здания между вторым и третьим этажом.

02:40 – Горит второй этаж в центральной части больницы. Продолжает гореть кровля в левой части здания. В левой части – задымление.

пожар

03:00 – На место ЧП прибыли сотрудники следственного управления СК России по Тверской области.

03:20 – Группировка сил по ликвидации ЧП увеличена до 173 человек и 50 единиц техники, в том числе от МЧС России пожар тушат 134 человека и 33 единицы техники.

04:40 – В тушении огня задействованы уже 232 человека и 69 единиц техники. Пожар локализован.

04:30 – Дети, эвакуированные из старого в новый корпус ДОКБ, чувствуют себя хорошо. Новая эвакуация им не понадобилась Маленьких пациентов накормили, напоили и уложили спать. Всего было эвакуировано 202 человека, в том числе медперсонал.

На окончательной ликвидации пожара работают пожарные расчеты главка МЧС России по Тверской области – отделения пожарно-спасательных частей № 1, 2, 3, 4, 72, СПСЧ Твери, а также прибывшие на помощь огнеборцы из Торжка, Ржева, Лихославля, Вышнего Волочка.

При пожаре никто не пострадал.

На месте ЧП находятся сотрудники следователи из СУ СКР по Тверской области.

По предварительным данным, пожар начался на третьем этаже старого корпуса ДОКБ.

Справка

В Детской областной клинической больнице 344 койки круглосуточного пребывания и 55 коек дневного стационара. Каждый год около 9000 детей с тяжелыми формами заболевания получают здесь лечение, и более 120 тысячам детей оказывается амбулаторная помощь.

Источник: Tverigrad

Новости по теме