В Хакасии пройдет чемпионат JuniorSkills

Дата публикации: 27 февраля 2017 года в 09:54.
Категория: Экономика.

С 27 февраля по 3 марта в Хакасии пройдет Чемпионат JuniorSkills в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В соревнованиях примут участие 18 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Они продемонстрируют мастерство по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электромонтажные работы».

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Республики Хакасии. Координатором подготовки соревнований является республиканское Министерство образования и науки.

JuniorSkills - программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Ворлдскиллс Россия» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

В соревнованиях примут участие 18 ребят республики в возрасте от 10 до 17 лет. Школьники продемонстрируют мастерство по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электромонтажные работы».

В течение трех соревновательных дней участникам компетенции «Мобильная робототехника» предстоит осуществить сборку и программирование робота для сортировки товаров на складе, а командам по компетенции «Электромонтажные работы» предстоит продемонстрировать умения в области разводки электропроводки и подключения электрических приборов. Качество выполнения конкурсных заданий участниками будут оценивать 12 экспертов из Хакасии и национальный эксперт JuniorSkills по компетенции «Электромонтажные работы» из Москвы.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоится 3 марта. Лучшие команды по итогам соревнований будут отмечены медалями и призами от партнеров программы - ведущей российской группы компаний En+.

Соревновательные площадки посетят более 700 учащихся школ республики, для которых будет организованы профессиональные пробы по компетенциям WorldSkills, интересные мастер-классы и увлекательные квест-игры.

Новости по теме