В Хакасии мужчина погиб, упав в Туимский провал

Дата публикации: 27 февраля 2017 года в 14:50.
Категория: Происшествия.

Туимский провал зимаТуимский провал зима

В Ширинском районе Хакасии погиб молодой мужчина. Его тело нашли на дне знаменитого Туимского провала.

Как сообщили «АИС» источники в правоохранительных органах, тело 32-летнего мужчина в Туимском провале обнаружили в понедельник, 27 февраля.

Пока неизвестно, что стало  причиной трагедии – несчастный случай или суицид. Признаков криминальной версии пока нет, хотя она тоже пока полностью не исключена.

Справка

Туимский провал — техногенный провал на месте закрытого в 1954 году подземного рудника недалеко от посёлка Туим в Ширинском районе Хакасии.

В результате взрывных работ кровля рудника проседала и позже обрушилась, образовав техногенную депрессию.

После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина диаметром 6 м, которая постоянно расширялась. На дне образовалось озеро с водой, окрашенной в ярко-голубой цвет (ранее полагалось, что такой цвет озеро имеет из-за высокого содержания в нём солей меди, что не подтвердили лабораторные исследования). В настоящее время его диаметр достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. В них кое-где видны горные выработки штреки, орты и др. высотой около 2 м с торчащими рельсами для вагонеток.

Стены провала ненадёжны и часто осыпаются. От вершины горы до уровня воды 120 м.

На Туимском провале оборудована смотровая площадка и частично ограждение по периметру.

Туимский провал являетсмя достопримечательностью и посещается большим количеством туристов и любителями экстремального спорта: бейсджампинг, банджи-джампинг, дайвинг, роуп-джампинг.

Новости по теме