Студенты ХГУ – серебряные победители военно-патриотического фестиваля

Дата публикации: 27 февраля 2017 года в 16:54.
Категория: Общество.

Команда военно-патриотического клуба «Хакасия» Хакасского госуниверситета стала серебряным призером Окружного военно-патриотического фестиваля «Сибирский щит».

Победили будущие профессиональные военные – курсанты Учебного военного центра Военно-инженерного института Сибирского федерального университета «Витязь». Турнир состоялся в городе Красноярске, где за звание лучшего боролись более 200 ребят двадцати команд учебных заведений Сибирского федерального округа.

В течение двух дней ребята преодолевали испытания на выносливость, ловкость, смекалку и выживание в экстремальных полевых условиях. В этом году в программу фестиваля  впервые были введены три новых этапа: «Горная подготовка», «Спецназ» и «Показательные выступления», сообщили в пресс-службе ХГУ.

«Эти соревнования приравниваются к экстремальным видам спорта, - отметила старший преподаватель кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова. Команды от Хакасии (ХГУ и школьников 14-18 лет) продемонстрировали отличную боевую и физическую подготовку, высокую дисциплину, а также организованность и сплоченность. Победители получили дипломы и денежное вознаграждение. Все команды состояли только из юношей, кроме сборной ХГУ, где выступали  две сильные, смелые и, как  убедились зрители и эксперты, очень умелые  девушки  –  студентки  Наталья Кокова (ИЕНИМ) и Марина Козина (ИИП).

Военно-патриотическая игра направлена на формирование у молодёжи навыков военно-прикладных и технических видов спорта, ориентирования в условиях чрезвычайных ситуаций, воспитании интереса к службе в армии, спорту и  здоровому образу жизни.

Новости по теме