В Хакасии вышедшая из берегов речка затопила дворы в райцентре Бея

Дата публикации: 28 февраля 2017 года в 18:08.
Категория: Происшествия.

Ранняя весна принесла в Хакасию не только радости, но и первые неприятности. В районном центре Бея вышла из берегов речка, угрозы от которой никто не ждал. Вода внезапно добралась до огородов и домов. Чтобы усмирить поток, местные власти были вынуждены перекрыть течение в верховьях реки.

Во вторник утром, 28 февраля жительницу Беи Наталью Артищеву за порогом дома ждал неприятный сюрприз. Практически весь двор оказался затопленным. Сельчанка в недоумении, ведь еще вчера здесь лежал снег!

Вода хлынула в огород из близкой речки Бейки. Обычно её и рекой не называют - так, небольшая протока. А вот сегодня деревенский канал не узнать. Впервые за десяток лет Бейка вышла из берегов.

А на другом краю села вода Бейки вплотную подошла к трассе и жилым домам. Юрий Грудинин и Валентина Андреевна - соседи. Сегодня они вынуждены по очереди дежурить вдоль берега. Уровень воды проверяют и утром, и вечером.

Глава администрации Беи Иннокентий Стряпков рассказал:

- Уже на новогодних праздниках у нас начались проблемы с Бейкой, вода из нее начала разбегаться. А сейчас и участок дороги залило, и низину, где огороды были. Мы пилили лед, строили дамбы, в общем, оттягивали тот момент чтобы, пригласить тяжелую технику.

Без тяжелой техники все же не обошлось. В пяти в километрах от Беи, в верховьях реки специалисты перекрыли течение и пустили воду в поля. Выгребли лёд со дна деревенских каналов. Теперь в сельсовете надеются, что неприятности на этом закончатся.

Источник: телеканал РТС

Новости по теме